Выпуск#2194. Ботвинья и окрошка.

 

Многие готовят популярный в России холодный суп - окрошку. Но есть еще незаслуженно забытая ботвинья.

Ботвинья с рыбой

Шпинат и щавель перебрать и хорошо промыть; потом шпинат сварить в кипящей воде, а щавель отдельно тушить в закрытой кастрюле. После этого шпинат и щавель протереть сквозь сито. Подготовленное пюре положить в кастрюлю, добавить сахар, соль, немного горчицы и развести все это хлебным квасом, затем добавить нарезанные кубиками свежие огурцы, нашинкованный зеленый лук и укроп. Подавая на стол, в тарелку положить натертый хрен и кусочки вареной рыбы, которую можно также подать и на отдельном блюде. Кроме вареной рыбы к ботвинье можно подать балык белорыбий, бок белужий, тешу белорыбью и др. Вместо шпината можно использовать молодую крапиву. На 1 л кваса - по 250 г шпината и щавеля, 1 чайную ложку сахара, 2 свежих огурца, 75 г зеленого лука, 50 г хрена и 250 г вареной рыбы (осетрины, судака и др.).(источник: Книга о вкусной и здоровой пище)

Ботвинья.

Сварить 1,5 фунта щавеля в собственном соку, протереть сквозь сито. Положить 1 фунт измельчённых свежих огурцов (6 штук), горсть зелёного лука, растёртого в ложке соли, сахара, 1/2 ложечки горчицы и тёртого хрена. Всыпать укроп, развести 2 бутылками кваса. Вместе с ботвиньей подавать отдельно в солёной воде с луком и зеленью, лавровым листом и перцем отварную рыбу (сига, сёмгу, лососину, сазана, карпа), раковые шейки (25 шт.) и кубики льда. Из вин подать херес или шампанское.

Ботвинья по-монастырски

Щавель и шпинат отдельно перебрать, промыть и порознь припустить в небольшом количестве воды, протереть и соединить вместе. Разбавить квасом, приправить солью, сахаром, цедрой и соком лимона, поставить на холод (в холодильник). Подавать к столу, разлив по тарелкам, заправить мелконарезанным укропом и петрушкой, свежими огурцами, хреном по вкусу. В каждую тарелку положить кусочки отварной или копченой рыбы.

Ну и окрошка. Как же летом в рассылке без нее.

Окрошка уральская с рыбой

На 0,5 кг рыбы: кваса 1,5 л , вареный картофель 2-3 шт., редиса 1 пучок, квашеной капусты без рассола 1 стакан, зеленого лука 4-5 ст.л., яйца вареные 2 шт., сметана 2-3 ст. ложки, горчица столовая 1 ч.л., сахар 1 ч.л., зелень укропа 1 пучок.

Рыбу отваривают, отделяют мякоть и нарезают ее мелкими кусочками. Зеленый лук растирают с солью. Квашеную капусту промывают и мелко рубят. Белки яиц, вареный картофель и редис нарезают кубиками. Желтки яиц растирают с солью, сахаром, горчицей, перемешивают и заправляют ими квас. Нарезанные продукты соединяют, заливают квасом, добавляют сметану и посыпают мелко нарезанной зеленью укропа. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)

Окрошка с кальмарами или мясом криля

На 0,2 кг отварного мяса кальмаров или варено-мороженого криля: квас 1,5 л , вареные яйца 2 шт., огурцы свежие 3 шт., зеленый лук резаный 1/2 стакана, картофель вареный 2 шт., сметана 2-3 ст. ложки, горчица столовая 1 ч. ложка, сахар 1 ч.л., зелень 1 пучок.

Филе отварных кальмаров нарезают соломкой, мясо криля доводят до кипения и разбирают на кусочки. Продукты подготавливают так же, как и в "Окрошке с рыбой". Нерыбные продукты моря соединяют с подготовленными продуктами, заливают квасом и посыпают зеленью укропа. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)

Окрошка рыбная с хреном или редькой

На 0,5 кг рыбы: квас ржаной 1,5 л , зеленый лук резаный 1/2 стакана, огурец свежий 3 шт., яйца вареные 2-3 шт., картофель вареный 3 шт., редька 1 шт., корень хрена (небольшой) 1 шт., сметана 2-3 ст.л., зелень 1 пучок.

Рыбу разделывают на филе, отваривают, охлаждают и нарезают кусочками. Яйца рубят. Свежие огурцы и редьку (небольшую) натирают на терке с крупными отверстиями. Лук растирают с солью. Если окрошка готовится с хреном, то его натирают на терке с мелкими отверстиями, а затем вводят в квас и перемешивают. Подготовленные продукты соединяют, заливают квасом, добавляют сметану и посыпают зеленью укропа. К окрошке подают горячий отварной картофель, посыпанный зеленью укропа. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)

 

Кулинарные рецепты.Окрошки, холодные супы.

 

 


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru