Выпуск#1473.Тутырлган-таук (фаршированная курица). (Башкирская кухня)

Тукмач с птицей (Башкирская кухня)

Курятина 100 г , масло сливочное 5 г , лук репчатый 25 г , морковь 25 г , мука 35 г , яйцо 1/4 шт., соль.

Варят концентрированный бульон из птицы. Крутое пресное тесто раскатывают в тонкий пласт и шикуют тукмач (мельче чем на лапшу). В подсоленный кипящий бульон кладут пассерованные лук и морковь, подсушенный тукмач и специи. Когда тукмач всплывет, кушанье снимают с огня и выдерживают 5-6 мин. При подаче в тарелку кладут кусочки птицы.

Тутырлган-таук (фаршированная курица). (Башкирская кухня)

Курица 200 г, яйца 1,5 шт., молоко 25 мл, масло сливочное 25 г, рис 50 г, соль.

В подготовленной тушке курицы зашивают крестообразно в два приема анальное отверстие, затем осторожно отделяют кожу от мяса пальцами и, вдувая воздух через шейное отверстие, проверяют, нет ли разрывов и повреждений на коже. Далее наполняют тушку через шейное отверстие хорошо взбитой смесью яиц, молока и сливочного масла. Шейное отверстие зашивают, тушку заворачивают в марлю, укладывают в сотейник с горячей, но не кипящей подсоленной водой, постепенно доводят до кипения и варят на слабом огне 1-2 часа. Во время варки делают несколько проколов поварской иглой. Готовую курицу охлаждают и подают на большом овальном блюде с гарниром из риса.

Уч-почмак (пирожки) (Башкирская кухня)

Мука 50 г, маргарин 10 г, яйцо 1/4 шт., дрожжи 1 г, вода 15 мл, сахар 2 г, баранина 50 г, картофель 55 г, лук репчатый 25 г, перец, лавр, соль.

Баранину, сырой картофель и репчатый лук нарезают мелкими кубиками, продукты перемешивают и заправляют солью, перцем, лавром. Пресное сдобное тесто разделывают на лепешки, на середину каждой кладут фарш, края защипывают, придавая изделию форму треугольника. Сверху оставляют отверстие, прикрыв его шариком из теста. Выпекают в жарочном шкафу в течение часа. Во время выпечки в отверстие вливают бульон.

Башкирская кухня.

Полезные советы

Как ухаживать за матрацем?

Приобретая матрасы Орматек и расходуя на его приобретение немалые средства, потребитель заинтересован в его неограниченном периоде эксплуатации. Но не все, не все осведомлены о том, что на срок эксплуатации матраца воздействует не только качество матраца, конструктивные особенности и соблюдение технологий изготовления, но и особенности его использования, и обязательные и своевременные действия по уходу.

http://www.eda-server.ru/matras/eteria-boutique.ru/jubileol-matras.jpgПриблизительный период эксплуатации матраса зависит от материалов и внутренних составляющих, из которых матрас создан, от использования матраса согласно предназначению и не превышению границы веса, для которой он предназначен.http://www.eda-server.ru/matras/eteria-boutique.ru/dream_matras.jpg

Если хочется, чтобы матрас был в эксплуатации длительный период, отдавать предпочтение стоит матрацам из природных материалов на основе из независимых пружин. Такие матрасы смогут продлить ваш полноценный отдых на время от 7 до 10. Матрасы без пружин эксплуатируются практически в половину меньше указанного времени.

Около 5 лет эксплуатируются матрацы, произведенные на базе искусственных наполнителей.

Но при всех данных усредненных показателях на время эксплуатации матраца достаточно сильно воздействуют на характеристики его использования.

Покупая матрац, помните, что от вашей внимательности время его эксплуатации зависит в большей степени. Вот почему:
• не превышайте рекомендации по весу использования матраца,
• переворачивайте матрас с головы в основание ног и наоборот не реже чем один раз в 6 месяцев или 4 месяца,
• используйте стеганый гигиеничный наматрасник для профилактики преждевременного износа и загрязнения поверхности чехла матраса. Так вы избавитесь от очень частой химчистки матраса, в результате которой его внутренние слои утрачивают свои первоначальные качества,
• периодическое проветривание матраса, не выставляя под прямые солнечные лучи поможет вам высушить слои наполнителей и увеличить срок использования,
• не поддавайте влажной уборке, не гладьте и не перегибайте матрац. В случае, если матрасу требуется уборка, отнесите его в химчистку и доставьте данную работу профессионалам.
• не допускайте, чтобы на матраце стояли или прыгали,
• эксплуатируйте матрац для максимального продления срока его службы с ортопедическим основанием спального места.

Однако выполняя эти рекомендации, не следует по медицинским и санитарным требованиям применять матрац, использованный на протяжение более 10 лет регулярного использования, даже если матрас в идеальном виде и гарантирует нужный комфорт во время сна. Что будет, если срок эксплуатации увеличить? Увеличение указанного срока эксплуатации может вызвать к появлению аллергии, которая появится вследствие сохранения пыльных частиц в толще матраса. Да и с точки зрения ортопедических способностей как бы отлично ни сберегся ваш матрац внешне, он теряет практически половину своих изначальных качеств.

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru