Выпуск#1181.Джем из абрикосов

Джем абрикосовый

Мятые и перезрелые плоды без косточек заливают водой или яблочным соком (один стакан на 1 кг плодов), ставят на огонь и варят 10 мин затем добавляют сахар (1 кг на 1 кг плодов) и варят, помешивая, в один прием до готовности. Готовый джем должен быть густым и желеобразным. После охлаждения его перекладывают в банки и накрывают пергаментной бумагой.

Джем из вишен и дыни

Перемешать вишни (500 г без косточек) с мякотью дыни (250 г), нарезанной на очень тонкие ломтики, добавить 750 г сахара, палочку корицы, дать настояться 1-2 часа или целую ночь. Кипятить 4 мин. на сильном огне. Влить 2-3 ст.л. вишневой водки. Джем сразу разлить в чистые банки с навинчивающейся крышкой.

Джем из абрикосов

Для приготовления джема отбирают спелые, плотные, интенсивно окрашенные плоды. При наличии пятнистости плодов, покрытые пятнами части следует удалить, вырезав их ножиком. Абрикосы моют холодной водой, острым ножом разрезают на половинки и удаляют косточки. Зеленые и непривлекательные на вид части не следует употреблять для приготовления джема. Чтобы половинки абрикосов не потемнели, их сразу же опускают в 3% раствор винной кислоты. Не следует, однако, выдерживать их в растворе больше 30-35 мин, так как известная часть содержащихся в абрикосах растворимых веществ перейдет в воду. Джем из абрикосов приготовляют следующим образом. 1 кг вымытых и нарезанных половинками абрикосов засыпают 250 г сахара и заливают 200 г (1 ст.) воды. Полученную смесь варят 10-15 мин до размягчения плодов. Затем добавляют еще 750 г сахара и 5-6 г пектина, растворенного в воде способом, описанным в разделе "Подготовка пектина". Варку продолжают до тех пор, пока сироп не загустеет, и не начнет желировать. За 4-5 мин до снятия джема с огня в него добавляют 1 ч.л. винной кислоты. Готовность джема определяют одним из способов, описанных в разделе "Варка джема". Готовый джем, охлажденный до 60С, раскладывают в банки.

Джем из персиков

Для приготовления джема отбирают крепкие, крупные, зрелые, но не перезрелые плоды с плотной мякотью. Плоды с мягкой и водянистой мякотью (ранние сорта) не рекомендуются для приготовления джема. Джем высокого качества готовят обычно из очищенных от кожицы персиков. Для облегчения снятия кожицы персики погружают на 3-4 мин в кипящую воду, а затем быстро охлаждают. Вследствие резкого изменения температуры кожица лопается и легко снимается острым ножом. Персики разрезают пополам, удаляют косточки, а затем нарезают дольками вдоль плода. На 1кг сахара прибавляют 1 кг очищенных плодов. В остальном порядок приготовления джема из персиков такой же, как из абрикосов.

 

Новое на нашем сайте: