Выпуск#1034. Бабруса,Фитираши и Харира с фрикадельками

Бабруса (Алжирская кухня)

250 г мяса кусочками, 150 г молотого мяса, горсть гороха нут, замоченного накануне, 1 луковица, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. сливочного масла, корица, черный перец, 1 яйцо, соль. Тесто для буреков: 250 г муки, щепотка соли, вода.

Обжарить в смеси растительного и сливочного масла мясо, нарезанное маленькими кусочками, и натертый лук, добавив 1/2 к.л. корицы, щепотку черного перца и соль. Залить примерно 2 л воды, всыпать горох нут, прибавить огонь и варить. Во время варки приготовить буреки. Когда мясо будет готово, бросить буреки в бульон и варить до готовности теста (готовые буреки должны всплыть на поверхность). Развести яичный желток в лимонном соке, вылить его в кастрюлю с супом, дать закипеть и сразу снять с огня. Тотчас подавать на стол. Приготовление буреков. Для приготовления начинки смешать молотое мясо с щепоткой корицы, щепоткой черного перца и щепоткой соли и обжарить в сливочном масле. Замесить муку с водой и солью до получения упругого теста. Раскатать тесто в пласт толщиной примерно 1 мм, разрезать его на небольшие кружки диаметром от 4 до 5 см. На каждый кружок положить совсем немного начинки, сложить вдвое и завернуть, чтобы получился маленький сверток (бурек), склеить края яичным белком, чтобы начинка не вылезала из теста.

Фитираши (Алжирская кухня)

300 г баранины или говядины, 200 г мясного фарша, 1 луковица, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. сливочного или топленого масла, корица, черный перец, 1 яйцо, 1 лимон, соль. Для рожков: 500 г муки-крупчатки, 1 ст.л. сливочного или топленого масла, вода, 1/2 к.л. соли.

Приготовление рожков. Рожки приготовить накануне. Насыпать муку-крупчатку на блюдо, добавить топленое масло и соль, перемешать и замесить тесто, добавляя понемногу воду. Месить тесто до тех пор, пока оно не станет упругим и податливым (типа хлебного). Отрезать маленький кусок теста, положить его на перевернутое решето и, легонько надавливая на тесто большим пальцем, прокатывать, делая своеобразную запятую. Повторять эту операцию до полного использования теста. Обсушить полученные рожки на воздухе, разложив их на блюде, а затем обжарить до золотистого цвета в небольшом количестве масла. Приготовление фрикаделек. В мясной фарш добавить щепотку корицы, щепотку черного перца, яичный белок и соль, тщательно перемешать и разделать массу на маленькие шарики. Приготовление супа. Нарезать мясо небольшими кусочками и обжарить в кастрюле на слабом огне в смеси растительного и сливочного масла с натертым на терке луком, добавив 1/2 к.л. корицы, по щепотке черного перца и соли. Залить 1,5 л воды, накрыть крышкой и варить. Когда мясо сварится наполовину, бросить в кастрюлю фрикадельки и рожки и продолжать варку. В конце варки добавить яичный желток, разведенный в соке лимона, довести суп до кипения и снять с огня.

Харира с фрикадельками (Марокканская кухня)

500 г баранины, 1 луковица, куриные потроха, горсть предварительно замоченного турецкого гороха (или гороха нут), 75 г кислого теста, 3 помидора или сок 1 лимона, соль, перец, зелень кинзы, щепотка молотого имбиря, 75 г риса, 30 г сливочного масла, 150 г манной крупы или муки-крупчатки, 1 яйцо.

Подготовить накануне опару из 100 г крупчатки и дрожжей, разведенных в теплой воде, накрыть и поставить в теплое место. Приготовить бульон из куриных потрохов, 250 г баранины, нарезанной небольшими кусочками, мелко нарезанного лука, гороха, соли, перца, мелко нарезанной кинзы и очень маленькой щепотки имбиря. Все это варить на слабом огне 1ч. Из пропущенной через мясорубку оставшейся баранины приготовить фарш с добавлением соли, перца, яйца и сформовать из фарша шарики величиной с небольшой орех. Бросить шарики в бульон. Сварить в 2 л кипящей воды рис с добавлением соли, перца и сливочного масла, затем слить воду. Пока рис варится, положить в миску 100 г опары, добавить мелко нарезанную кинзу, мякоть 2 очищенных помидоров (или сок одного лимона), посолить. Бульон охладить, процедить и положить в него опару со всеми компонентами. Поставить его на ночь, добавив, если надо, соль. Утром варить на слабом огне, непрерывно помешивая, до получения маслянистой, сливкообраз-ной массы. Добавить вареное мясо и рис. Варианты. Этот суп можно приготовить с добавлением свежих бобов и нескольких листиков капусты. Можно добавить также чечевицу или другие сухие бобовые, предварительно замоченные в воде.

 

Новое на нашем сайте:

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru