Наборы игр для активного отдыха. Крокет. Гордки. Бочче. Серсо. Интернет магазин.  
На главную страницу

Узнать больше о приготовлении блюд
Бутерброды. Салаты,закуски. Супы Основные блюда Гарниры Соусы Напитки Мучные блюда. Кондитерские изделия Десерты Консервирование Кухни народов мира Старосветский стол Рецепты постной кухни. «Трапеза» Видеорецепты

<< В раздел рецептов. << Иллюстрированное поэтапное приготовление блюд. Рецепты step-by-step. << Блюда из птицы.

Курица с запеченными фруктами.

Понадобится: 1 курица весом 1,5-2 кг, 1 лимон, 2 апельсина, полстакана панировочных сухарей, 6 полосок бекона, соль, перец по вкусу.
Для гарнира: 3 ст. л. изюма, 3 шт. вяленого инжира, 6 фиников, 6 шт. чернослива, 6 шт. кураги, 2 яблока, 2 апельсина, 1 лимон, 1 банан, 10 ст. л. сахара, 300 мл красного вина.
Курица с запеченными фруктами.

Гарнир лучше приготовить накануне. Для этого заранее замочить в теплой кипяченой воде инжир, чернослив, курагу, финики и изюм. Время замачивания зависит от свежести сухофруктов - чем свежее, тем меньше замачивать. Крупные плоды разрезать на половинки.
Крупные плоды разрезать на половинки.

Яблоки вымыть, удалить сердцевину и разрезать на 8 частей. Банан очистить и нарезать кружками. С апельсинов и лимонов снять цедру и нарезать их тонкими кружочками. Снятую цедру измельчить ножом.
С апельсинов и лимонов снять цедру и нарезать их тонкими кружочками.

В круглую форму для выпечки уложить по кругу дольки яблок и банана, на них красиво выложить сухофрукты, сверху ровным слоем положить изюм. Если нет круглой формы - не беда. В прямоугольной тоже можно все очень красиво разместить продольными или поперечными рядами.
В круглую форму для выпечки уложить по кругу дольки яблок и банана, на них красиво выложить сухофрукты, сверху ровным слоем положить изюм.

Последним слоем уложить кружки апельсинов и лимона. Сверху посыпать 4 ложками сахара. Вино смешать с цедрой и влить в форму с фруктами. Запекать 30 мин. в духовке при 220°С.
* Сухофрукты можно заменить консервированными абрикосами, сливами, персиками и ананасами.
В этом случае надо слить весь сироп, фрукты выложить на разделочную доску и дать им обсохнуть. Можно добавить к фруктам измельченный миндаль или кокосовую стружку.
Вино смешать с цедрой и влить в форму с фруктами.

Вынуть форму с фруктами из духовки. Слить в отдельную посуду почти всю жидкость, оставив немного на донышке. Непосредственно перед подачей оставшийся сахар всыпать в сотейник и поставить на маленький огонь. Постоянно помешивать. Когда весь сахар растопится и приобретет темно-золотистый цвет, влить в сотейник 4 ст. л. жидкости из-под фруктов. Размешать.
Постоянно помешивать.

Перед подачей гарнир разогреть в духовке или микроволновой печи, полить получившимся карамельным соусом.
Перед подачей гарнир разогреть в духовке или микроволновой печи, полить получившимся карамельным соусом.

Курицу тщательно вымыть. Срезать весь лишний жир в районе гузки, бедер и шеи.
* Куриный жир не надо выбрасывать. На нем очень хорошо жарить яичницу, обжаривать куриную печенку и разные овощи.
Разогреть духовку до 200°С.
С лимона и 1 апельсина теркой снять цедру, оставляя на плодах белый горький слой. Цедру отложить в сторону. Острым ножом срезать с фруктов оставшийся белый слой, а затем нарезать цитрусовые небольшими кусочками, удалив косточки. В миску всыпать панировочные сухари и нарезанные апельсин и лимон.
В миску всыпать панировочные сухари и нарезанные апельсин и лимон.

Второй апельсин разрезать пополам, отжать сок в миску. Туда же добавить цедру, перемешать. Если смесь получилась слишком сухой, добавить в нее пару чайных ложек сливочного масла.
Второй апельсин разрезать пополам, отжать сок в миску.

Курицу чуть-чуть присолить внутри, а снаружи натереть солью и перцем. Приготовленную смесь аккуратно переложить внутрь тушки, прижимая ложкой так, чтобы фарш укладывался как можно плотнее.
Приготовленную смесь аккуратно переложить внутрь тушки, прижимая ложкой так, чтобы фарш укладывался как можно плотнее.

Полоски бекона положить крест-накрест на куриную грудку и ножки. Ножки курицы связать бечевкой. Положить курицу на противень и поставить его в заранее разогретую духовку на 50 мин.
Полоски бекона положить крест-накрест на куриную грудку и ножки.

Несмотря на простоту приготовления, курица с фруктами - блюдо, достойное праздничного стола. Выглядит оно очень нарядно, а сочетание сухофруктов и цитрусовых придает курице необычный вкусовой оттенок. Кстати, сухофрукты в рецепте можно заменить консервированными абрикосами, сливами, персиками и ананасами. Источник: "Школа Гастронома".


Нравится


 

<< В раздел рецептов. << Иллюстрированное поэтапное приготовление блюд. Рецепты step-by-step. << Блюда из птицы.



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru