Яблочный спас. Рецепты.

СВИНИНА С ЯБЛОКАМИ И ЛУКОМ.m1

1 кг постной свинины,
3 луковицы,
2 яблока,
3 ст. ложки жира,
молотый красный перец,
соль.

Мясо нарезать ломтиками и обжарить в жире, предварительно посыпав солью и перцем. Когда мясо приобретёт золотистую корочку и станет и мягким, добавить к нему нарезанный кольцами лук, очищенные, нарезанные дольками яблоки и жарить до готовности. Желательно это блюдо готовить в огнеупорной стеклянной посуде — его можно подавать на стол, не выкладывая мясо в тарелку.

ЯБЛОКИ В “КАРМАШКАХ”.

fr58 яблок,
4 ст. ложки сахара,
1/2 коф. ложки молотой корицы,
6 ст. ложек изюма,
1 яйцо,
слоёное или дрожжевое тесто,
4 ст. ложки орехов.

Яблоки очистить от кожуры, вырезать семенные гнезда. Промытый изюм обсушить в салфетке, смешать с сахаром, корицей, орехами и этой смесью наполнить углубления в яблоках. Раскатанное тесто нарезать квадратами такой величины, чтобы, подняв края квадрата, в него можно было завернуть яблоко. Края квадратов смазать яйцом и защипнуть их над завернутыми яблоками. Поместить на смазанный жиром противень, смазать взбитым яйцом и выпечь в духовке. Готовые изделия посыпать сахарной пудрой.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК.fr22


1 кг. яблок,
1 кг. сахара,
3/4 стакана воды.

Для варенья наиболее пригодны сладкие сорта яблок: коричные, Боровинка и др. Яблоки очистить от кожицы, нарезать дольками и удалить сердцевину. Приготовить сироп, в который положить яблоки и варить их до тех пор, пока они не станут прозрачными. Если часть яблочных долек будет готова ранее других, их надо осторожно вынуть ложкой, переложить в миску и варку остальных продолжать до полной готовности. Для аромата в некоторые сорта яблок в конце варки можно добавить немного ванилина, апельсинной или лимонной цедры. Кроме того, при варке варенья из сладких сортов яблок рекомендуется добавлять клюкву (на 1 кг. яблок – 1 стакан клюквы).

Tags: , , , , , , , , , , , , , ,

Написать комментарий