Наборы игр для активного отдыха. Крокет. Гордки. Бочче. Серсо. Интернет магазин.  
На главную страницу

Узнать больше о приготовлении блюд
Бутерброды. Салаты,закуски. Супы Основные блюда Гарниры Соусы Напитки Мучные блюда. Кондитерские изделия Десерты Консервирование Кухни народов мира Старосветский стол Рецепты постной кухни. «Трапеза» Видеорецепты

<< В раздел рецептов. << Иллюстрированное поэтапное приготовление блюд. Рецепты step-by-step. << Блюда из птицы.

Цыплята по-староанглийски.

Изюминка и сложность этого блюда в том, что смесь из масла и зелени вводится под кожу цыпленка. Это следует делать предельно аккуратно, чтобы не порвать нежную кожицу, особенно ножек и крылышек. Но игра стоит свеч - именно такой способ приготовления придает цыплятам по-староанглийски неповторимо нежный вкус. К цыплятам рекомендуется подать овощной гарнир из цуккини и баклажанов.

На 4 порции понадобится:
2 цыпленка весом 500-600 г, 200 г сливочного масла, 1 луковица, 1 пучок кинзы, 1 пучок укропа, 1 небольшой пучок зеленого лука, 1 головка молодого чеснока, 1 веточка базилика, 2 ст. л. сахара, соль, перец по вкусу.
Для гарнира: 1 средний цуккини, 1 средний баклажан, 2 луковицы, 2 средних помидора, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. зелени кинзы и базилика, 1 ст. л. тертого швейцарского сыра, 1 головка молодого чеснока, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Для соуса: 100 мл белого сухого вина, 100 мл сливок 10%.
Цыплята по-староанглийски.

Сливочное масло растопить в сотейнике. Кинзу, укроп, базилик и зеленый лук тщательно вымыть, обсушить; половину кинзы и укропа отложить в сторону для соуса. Репчатый лук и молодой чеснок очистить.
Вторую половину кинзы и укропа, а также базилик, чеснок, зеленый и репчатый лук очень мелко нашинковать и смешать с растопленным сливочным маслом. Поперчить, посолить по вкусу. Остудить смесь до комнатной температуры.
Сливочное масло растопить в сотейнике.

Цыплят вымыть и тщательно обсушить. С помощью деревянной палочки с тупым концом отделить кожу от мяса цыплят. Это следует делать очень аккуратно, чтобы не порвать нежную кожу, особенно в районе ножек и крылышек.
С помощью деревянной палочки с тупым концом отделить кожу от мяса цыплят.

Положить одного цыпленка на разделочную доску грудкой вниз. Смесь масла и зелени переложить в кулинарный мешок и, приподняв одной рукой кожу цыпленка на спинке, аккуратно выдавить внутрь половину смеси.
Смесь масла и зелени переложить в кулинарный мешок и, приподняв одной рукой кожу цыпленка на спинке, аккуратно выдавить внутрь половину смеси.

Опустить кожу на место и мягкими движениями рук распределить масло по всей поверхности спины, а также по поверхности ножек и крылышек со стороны спины. Перевернуть цыпленка на спину, приподнять кожу на груди и повторить операцию. Так же обработать второго цыпленка.
* Ввести масло под кожу цыпленка можно и с помощью столовой или десертной ложки. В этом случае класть его надо небольшими порциями и сразу же распределять масло внутри.
Опустить кожу на место и мягкими движениями рук распределить масло по всей поверхности спины, а также по поверхности ножек и крылышек со стороны спины.

Разогреть духовку до 180°С. Цыплят положить в кулинарные пакеты для запекания и поместить в духовку на 30-40 мин.
Цыплят положить в кулинарные пакеты для запекания и поместить в духовку на 30-40 мин.

Вынуть цыплят из духовки, но не выключать ее. Осторожно надрезать пакеты и слить в сотейник выделившийся сок, 4 ложки сока смешать с сахаром. Цыплят достать из пакетов, положить на противень, полить их соком с сахаром и запекать в духовке еще 15 мин.
Цыплят достать из пакетов, положить на противень, полить их соком с сахаром и запекать в духовке еще 15 мин.

Пока готовятся цыплята, приготовить гарнир . Цуккини вымыть, очистить, нарезать небольшими кубиками и положить на 1 мин. в кипящую подсоленную воду. Откинуть на дуршлаг, дать стечь всей воде.
Цуккини вымыть, очистить, нарезать небольшими кубиками и положить на 1 мин. в кипящую подсоленную воду.

Чеснок очистить от верхней кожицы, мелко нарезать вместе с зеленой частью. В сковороде разогреть растительное масло, быстро обжарить в нем чеснок и цуккини. Добавить соль, перец и сахар. Перемешать и держать на маленьком огне до тех пор, пока масса по консистенции не будет напоминать мармелад.
В сковороде разогреть растительное масло, быстро обжарить в нем чеснок и цуккини.

Репчатый лук очистить, нарезать очень тонкими кольцами. Цуккини снять с огня, дать остыть. Добавить репчатый лук и перемешать.
Добавить репчатый лук и перемешать.

Баклажан нарезать кружками толщиной 1 см. Присыпать солью, смешанной с сахаром, чтобы вышел горький сок. Промыть под струей холодной воды и опустить в кипящую воду на 1 мин. Обсушить, выложив на бумажные салфетки. В сковороде разогреть растительное масло и обжаривать в нем кружки баклажана по 1 мин. с каждой стороны. Снять с огня.
В сковороде разогреть растительное масло и обжаривать в нем кружки баклажана по 1 мин. с каждой стороны.

Разогреть духовку до 200°С. Помидоры вымыть и нарезать тонкими кружками. На каждый кружок баклажана положить кружок помидора, затем 1 ст. л. мармелада из цуккини с луком. Сверху присыпать тертым сыром. Поставить в духовку и запекать 4-5 мин., пока на сыре не образуется золотистая корочка.
На каждый кружок баклажана положить кружок помидора, затем 1 ст. л. мармелада из цуккини с луком. Сверху присыпать тертым сыром.

Приготовить соус. Смешать в сотейнике вино с 2 ст. л. сока, оставшегося от жарки цыплят, поставить на огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь, влить сливки, добавить отложенную кинзу и укроп. Готовить соус на небольшом огне без крышки, пока его количество не уменьшится наполовину. Снять с огня.
Уменьшить огонь, влить сливки, добавить отложенную кинзу и укроп.

Каждого цыпленка разрезать вдоль хребта на половинки. Подавать очень горячими с гарниром и соусом. Источник: "Школа Гастронома".


Нравится


 

<< В раздел рецептов. << Иллюстрированное поэтапное приготовление блюд. Рецепты step-by-step. << Блюда из птицы.



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru