Наборы игр для активного отдыха. Крокет. Гордки. Бочче. Серсо. Интернет магазин.  
На главную страницу

Узнать больше о приготовлении блюд
Бутерброды. Салаты,закуски. Супы Основные блюда Гарниры Соусы Напитки Мучные блюда. Кондитерские изделия Десерты Консервирование Кухни народов мира Старосветский стол Рецепты постной кухни. «Трапеза» Видеорецепты

<< В раздел рецептов. << Иллюстрированное поэтапное приготовление блюд. Рецепты step-by-step. << Блюда из рыбы и морепродуктов.

Судак, запеченный с овощами.

Судак - хищная рыба, используется в кухне многих стран - белое, нежное, постное мясо судака очень ценится, да и готовить его можно самыми разными способами. Разделанного судака используют для приготовления заливного, ухи, фарша, начинки для пирогов. Его готовят на пару, варят, жарят и запекают. Елена Молоховец рекомендует готовить эту рыбу в кляре и жарить во фритюре, фаршировать как щуку, мариновать, делать из него пудинги, сосиски и майонез. Правда, майонезом наставница молодых хозяек называет не известный всем соус, а холодное рыбное блюдо с ланспиком (желе).

На 4 порции понадобится:
600 г филе судака, 4 крупные картофелины, 4 средние морковки, 1 средняя луковица, 1 средний помидор, 100 г зелени укропа, петрушки, базилика и тимьяна, 100 г российского или костромского сыра, 100 г сметаны или сливок, 1 столовая ложка пшеничной муки, соль, молотый перец.
Судак, запеченный с овощами.

Разделка рыбы на филе.

Рыбу тщательно отчистить от чешуи. Для облегчения процесса чистки можно обдать рыбную тушку кипятком, однако это существенно ухудшит вкус рыбы.
Рыбу тщательно отчистить от чешуи.

Острым ножом отрезать голову по линии жабр и хвост. Внешнюю часть плавников срезать ножницами, чтобы не пораниться при дальнейшей разделке рыбы.
Внешнюю часть плавников срезать ножницами

Сделать продольный надрез по всей линии хребта. Затем мелкими движениями ножа срезать филе с реберных костей. Повторить операцию с другого бока рыбы.

Положить филе на плоскую поверхность кожей вниз и острым ножом аккуратно отделить мясо от кожи.
Положить филе на плоскую поверхность кожей вниз и острым ножом аккуратно отделить мясо от кожи.

Приготовление блюда.

Картофель и морковь почистить, промыть в холодной проточной воде и порезать кружками 0,5 -1 см толщиной. Лук почистить и нарезать тонкими кольцами или полукольцами. Помидор вымыть и порезать кружками 0,5 см толщиной.
Помидор вымыть и порезать кружками 0,5 см толщиной.

Зелень разобрать, удалив завядшие веточки, тщательно промыть в холодной воде. Несколько стебельков отложить для украшения блюда. Остальную зелень мелко нашинковать. Для придания блюду более острого вкуса можно добавить раздавленный или мелко нарезанный зубчик чеснока.
... зелень мелко нашинковать.

На дно формы для выпечки (лучше всего использовать не металлическую, а керамическую форму или форму из огнеупорного стекла) положить лавровый лист, затем плотно, кружок к кружку, уложить половину нарезанного картофеля. Слегка присолить. Сверху положить половину подготовленной моркови и лука. Следующим слоем уложить половину нарезанного помидора и зелени.
Следующим слоем уложить половину нарезанного помидора и зелени.

Филе судака тщательно промыть в холодной воде, просушить с помощью бумажного или полотняного полотенца и нарезать кусками шириной 5 см. Проверить, все ли кости и плавники удалены. И если нет, то аккуратно удалить с помощью острого ножа.
... нарезать кусками шириной 5 см.

Куски судака разместить на овощах так, чтобы при подаче готового блюда порции получились приблизительно равными.
Далее на рыбу кладутся овощи, слой за слоем в обратной последовательности - помидоры и зелень, морковь и лук. Самый верхний слой - плотно уложенный, кружок к кружку, картофель. Поскольку в этом блюде картофель готовится по времени дольше всего, его следует слегка натереть солью.
Куски судака разместить на овощах.

Муку обжарить на сковородке до золотистого цвета. Сыр натереть на крупной терке. В сметану или сливки всыпать муку, добавить половину тертого сыра. Посолить, учитывая то, что картофель уже присолен, поперчить по вкусу. Тщательно перемешать.
В сметану или сливки всыпать муку, добавить половину тертого сыра.

Влить смесь в форму с рыбой и овощами. Разровнять поверхность. Оставшийся тертый сыр равномерным слоем положить сверху блюда.
Влить смесь в форму с рыбой и овощами.

Поставить в разогретую до 220 C духовку. Как только сыр подрумянится, уменьшить температуру до 1500?C. Готовность блюда определяется по готовности картофеля и моркови.
Поставить в разогретую до 220 C духовку.

Перед подачей судак разложить по тарелкам, украсить лимоном, разрезанным на четвертинки и листьями зеленого салата. Источник: "Школа Гастронома".


Нравится


 

<< В раздел рецептов. << Иллюстрированное поэтапное приготовление блюд. Рецепты step-by-step. << Блюда из рыбы.



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru