Про голубцы.

Голубцы — блюдо литовской, польской, белорусской и украинской кухни, в XIV-XV вв. заимствованное и «переделанное» литовскими и украинскими поварами из татарской и турецкой кухни, где оно называлось долма. «Ославянивание» этого мусульманского блюда проявилось в том, что виноградные листья были заменены капустными, а баранье мясо — свининой, рис же, в первое время — пшеном. Русское название было дано голубцам значительно позднее – в конце XVIII — начале XIX вв.

Голубцы с мясом и рисом.

Голубцы с мясом и рисом.

Голубцы с мясом и рисом.

Ингредиенты:
капуста белокочанная – 1,5 кг.;
говядина (мякоть) – 750 г.;
рис – 100 г.;
лук репчатый – 200 г.;
соль, чёрный молотый перец – по вкусу;
сметана – 400 г.;
бульон или капустный отвар – 400 г.;
томат-пюре – 80 г.;
зелень.
Если кочан рыхлый, листья можно снять сразу и сварить в кипящей подсоленной воде, уложив слоями. Если листья плохо снимаются, то из кочана удалить кочерыжку и сварить кочан целиком. Варёные листья капусты становятся мягкими, что позволяет легко в них заворачивать фарш. У вареных листьев срезать утолщённую часть.
Мясо пропустить через мясорубку.
Рис промыть в холодной воде и сварить в кипящей подсоленной воде до готовности. Воды берут в 2 раза больше, чем риса. Как вариант – рис используют в сыром виде.
Лук мелко нарезать и немного обжарить.
Измельченное мясо, рис и лук соединить, посолить, поперчить и перемешать.
На лист капусты положить фарш, завернуть в виде конверта или придать голубцу цилиндрическую форму.
Голубцы уложить на смазанный маслом противень и обжарить, затем залить соусом: смесь сметаны с томатной пастой и запечь. Или обжарить в глубокой сковороде, залить соусом, можно добавить немного бульона или капустный отвар, и тушить до готовности с закрытой крышкой.
При подаче голубцы выложить на тарелку по 2 штуки на порцию и оформить зеленью.
Приятного аппетита!

Elpis.

Tags: , , , , , , , , , , , , , ,

Написать комментарий