Почему мы переедаем?

Причина первая – неправильное, нерациональное питание.
1. Трапеза начинается с жареных, варёных, жирных, рафинированных продуктов, замедляющих процесс переваривания пищи, в результате чего она дольше задерживается в желудке, создавая ощущение тяжести.
2. Употребление большого разнообразия блюд за один приём пищи, при котором происходит потеря чувства насыщения и нарушается контроль за количеством съеденной пищи.
3. Приём пищи с нарушением принципов совместимости продуктов и здорового питания, при котором происходит “конфликт” в желудке между несовместимыми продуктами, приводящий к замедлению переваривания пищи.
4. Употребление воды во время еды или сразу после еды. При этом пища, недостаточно переварившись, вместе с водой быстро покидает желудок и проскакивает транзитом мимо зоны усвоения в кишечнике. В результате организм затрачивает энергию на переваривание пищи, но насыщения  не наступает, так как питательные вещества не успевают впитаться. Следствием такого питания является то, что, оставаясь голодным, человек вынужден вскоре снова приниматься за трапезу.
Вторая причина – утомлённый нездоровый организм.
1. В организме не хватает определённых витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, необходимых для усвоения пищи, в результате этого потребность в еде увеличивается.
2. Зашлакованность организма, из-за которой пища не полностью усваивается, и зашлакованность микроворсинок кишечника, из-за чего пищевая масса проходит транзитом и не может усвоиться полностью. Вследствие этого чаще возникает желание есть, что приводит к всё большему потреблению пищи по объёму и частоте и, как следствие, к перееданию.
Третью причину можно можно назвать психологической.
1. При малоподвижном, замкнутом образе жизни, домоседстве, когда не хватает эмоциональных впечатлений, мы находим им замену в обилии разнообразных продуктов и блюд.
2. Очень часто еда отвлекает нас от плохих мыслей и заглушает стрессовые состояния.
3. Принятие пищи, когда мысли направлены совсем на другие события или дела, также ведёт к перееданию. При этом можно не заметить количества съеденной пищи до наступления тяжести в желудке.
4. Неудовлетворённость жизнью, любовью. Центр любви и привязанности головного мозга подпитывается сладким, и если человек не получает любви, в которой нуждается, то он непроизвольно увеличивает употребление сладостей; это даёт чувство если не полного, то хотя бы частичного удовлетворения жизнью, которого не хватает.
5. Не хватает силы воли, чтобы контролировать количество потребляемой пищи.
Отдельно нужно отметить “торопливые” причины переедания.
6. Быстрая еда, при которой пища, как правило, недостаточно тщательно пережёвывается. В результате пища не успевает усваиваться и не возникает обратной связи между количеством потребляемой пищи и чувством насыщения.
7. Еда при сильном голоде, когда теряется контроль за количеством и сочетаемостью потребляемой пищи.
8. Еда, при которой набираются в рот большие порции пищи. При этом пища недостаточно пережёвывается, быстро проглатывается, дольше переваривается и создаёт повышенную нагрузку на пищеварение. Кроме того, при такой еде сигнал в головной мозг от усвоенной пищи, создающей насыщение, поступает со значительным запозданием. В результате при сохраняющемся чувстве голода или аппетита уже наступает ощущение тяжести в желудке, т. е. происходит переедание.
Причины, которые хорошо описаны в басне “Демьянова уха”.
1. Еда у гостеприимных хозяев, когда стол накрыт обильной, разнообразной, вкусной пищей, от которой трудно отказаться из-за слабых “тормозов” либо от нежелания испортить отношения с друзьями.
2. Поедание блюд, обильно сдобренных различными приправами, специями, сильно возбуждающими аппетит.
3. Просьбы, уговоры и запугивания по отношению к детям с требованием съесть всё, что положено в тарелку, вместо внимательного наблюдения за этими очень тонко чувствующими существами, ещё не потерявшими интуитивность в пищевых потребностях. Переедание в раннем возрасте особенно опасно, так как создаёт условия для последующего ожирения со всеми печальными последствиями.
И последняя причина переедания – уменьшение физической нагрузки и деловой активности при сохранении прежнего питания.
Теперь, когда вы знаете всё о причинах неумеренного потребления пищи, вы сможете понять, почему вам так сложно удержаться от лишнего (абсолютно точно лишнего) кусочка шоколадного торта или гамбургера внушительных размеров. Что же делать? Как обуздать зверский аппетит? Об этом в следующей статье.

Tags: , , , ,

Написать комментарий