Успенский пост в 2010 году.

Успенский пост (в просторечии Госпожинки, Оспожинки, Спожинки) — православный пост, установленный в память Успения Богородицы, один из четырех многодневных постов церковного года. Соблюдается с 14 августа по 27 августа включительно и завершается праздником Успения.
Как и во время любого православного поста, в Успенский пост важно не столько телесное воздержание, сколько духовное, то есть нужно стараться не предаваться шумным развлечениям, не ссориться. Согласно церковному уставу в эти дни строгость трапезы такая же как и в Великий пост, то есть исключаются мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения Господня 19 августа. Кроме того, предписывается:
в понедельники, среды и пятницы — сухоядение (Т.е. разрешается лишь неварёная пища, а вот печёная дозволяется. Чаще всего на трапезе в такие дни: хлеб, сырые или печёные овощи и фрукты, сухие фрукты (изюм, курага, инжир, финики и т.д.), мёд, различные орехи. Растительное масло и вино, хотя и приготовлены без термической обработки, употреблять в такие дни не дозволяется. Кофе в турке нельзя, а чай можно, потому что это настой, а не отвар.);
по вторникам и четвергам — варёная пища без масла;
по субботам и воскресениям допускаются растительное масло и вино;
в первый день поста, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня 14 августа, по традиции совершается освящение мёда нового сбора и с этого дня благословляется его употребление в пищу (поэтому в России праздник получил народное название Медовый Спас и в этот день пекли медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки, плюшки с маком);
в праздник Преображения Господня 19 августа можно употреблять рыбу, растительное масло и вино; начиная с этого дня разрешается употреблять виноград и яблоки нового урожая, которые освящают в этот день в церквях (поэтому в России праздник получил народное название Яблочный Спас).
В наши дни пост в полном соответствии с уставом соблюдают в основном монахи, для большинства мирян допускаются послабления. Кроме того, несмотря на строгость, Успенский пост издавна считался на Руси самым приятным и лёгким, потому что основу постного стола составляют молодой картофель, грибы и созревающие в эту пору овощи и фрукты.

Tags: , , , , ,

Написать комментарий