Archive for Сентябрь 1st, 2009

Хозяйке на заметку.

Вторник, Сентябрь 1st, 2009

Горчицу и хрен перед приготовлением необходимо слегка ошпарить кипятком, это удалит неприятную горечь.

Щавель очень плохо сохраняется, поэтому лучше его использовать в день сбора.

День знаний.

Вторник, Сентябрь 1st, 2009
"1 сентября."

"1 сентября."

История 1 сентября имеет отношение не только ко Дню знаний. Например, древняя Иудея в этот день отмечала праздник урожая, именно 1 сентября Иисус Христос обратился к своему народу с проповедью, Константин Великий в 325 году подарил народу свободу в выборе вероисповедания.
Но все это было очень давно, в наши дни 1 сентября – это День знаний, день, когда дети, начинают свой новый учебный год. Это праздник, в который для многих детишек звучит «первый звонок», начинается первый в их жизни урок. День знаний – это праздник, для первоклассников и первокурсников, и те и другие начинают новый этап своей жизни, кто-то только идет в школу, чтобы научиться писать и читать, а кто-то идет дальше и получает свое первое в жизни специальное образование. Поэтому для них этот день один из важнейших.
Официально День знаний был принят Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 октября 1980 года.
1 сентября – это день начала учебного года, в школах проходят торжественные линейки, концерты, поздравления учителей и учеников, а особенно первоклашек. Ведь именно они самые главные люди на этом празднике. Всюду звучит музыка, веселье и смех от встреч после долгих летних каникул. В высших и средних учебных заведениях, линейки обычно не проходят, но праздничный день также важен, как и в школах.
Поздравления в этот день предназначаются не только детям, но и учителям, им дарят цветы и поздравляют с началом работы, ведь до этого они все лето не видели своих учеников.

Еда в искусстве.

Вторник, Сентябрь 1st, 2009
З.Серебрякова "За обедом."

З.Серебрякова "За обедом."

День знаний. Рецепты.

Вторник, Сентябрь 1st, 2009

ФРУКТОВОЕ АССОРТИ В АРБУЗЕ.arbuz

Нам потребуется: 1 арбуз (2-2,5 кг.), 2 большие груши, 4-5 кружков ананаса (консервированного), 2 больших банана, 300 г. чёрного винограда, 1/2 лимона, сахар по вкусу, консервированный ананасный сок.
Срезать снизу тонкий слой арбузной корки так, чтобы арбуз мог стоять на поверхности. Сверху срезать так, чтобы получились зубцы. Аккуратно вырезать мякоть арбуза и нарезать кубиками, удалив семена. Арбузный сок собрать. Нарезать груши кубиками, кружки ананаса кусочками, бананы дольками. Виноградины разрезать пополам и удалить из них косточки. Положить все фрукты в большую “салатницу” (т.е. в арбуз), полить ананасовым и арбузным соком, выжать лимон и добавить сахар по вкусу.

САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ ДЫННЫЙ.

На 1 порцию нам потребуется: 20 г. дыни , 15 г. лимонного сока , 15 г. гранатового сока , 35 г. апельсинового сока .
Из мякоти зрелой дыни с помощью выемки или столовой ложкой готовят шарики, которые затем выдерживают в смеси лимонного и гранатового соков. Шарики кладут в бокалы и заливают охлажденным апельсиновым соком. Подают в высоком бокале или узком стакане.