Выпуск#2197. Филе говядины с имбирем (Китайское блюдо)

 

Рис по-кантонски (Китай)

1/2 стакана перебранного и промытого риса засыпать в 5 стаканов кипящей подсоленной воды и сварить. После чего рис откинуть на сито, дать воде стечь и охладить. 1 головку лука мелко нарезать, также мелко нарезать 100 г колбасы и 100 г ветчины и все это спассеровать с 3—4 столовыми ложками жира (смальца, оливкового или подсолнечного масла). Взбить 1 яйцо и вылить его туда же. Смесь непрерывно помешивать, пока яйцо не загустеет. Тогда прибавить рис и немного отвара сваренной и процеженной соли. Поставить кушанье на слабый огонь и довести до кипения. Подать как самостоятельное блюдо или как гарнир к птице.

Свинина, жаренная в томатном соусе (Китай)

120 г свинины, 30 г свиного сала, 50 г томат-пасты, 30 г зеленого горошка, 20 г крахмала, 20 г бульона, 5 г соевого соуса, 10 г водки, 1/4 яйца (белка), 5 г сахара.

Зачищенную мякоть задней ноги или корейки нарезают ломтиками, смачивают в смеси белка и крахмала, разведенного холодной водой (1:1), жарят в воке во фритюре до образования бледной корочки и откидывают. Одновременно на сильно разогретую сковороду с небольшим количеством жира вливают, непрерывно помешивая, заранее подготовленную смесь, состоящую из томат-пасты, крахмала, разведенного холодной водой (1:2), жженого сахара, не заправленного куриного бульона, соевого соуса, водки, и проваривают до загустения. Закладывают зеленый горошек и жареную свинину, встряхивая, перемешивают, а затем вливают растопленное свиное сало.

Филе говядины с имбирем (Китайское блюдо)

400 г филе говядины, 4-5 ст.л. соевого соуса, 2 ч.л. крахмала, 2 пучка зеленого лука, 300 г моркови, 1 кусочек имбиря величиной с грецкий орех, 3 ст.л. растительного масла, 125 г куриного бульона (из кубика), 2 ст.л. сухого хереса, 50 г арахиса (обжаренного и подсоленного), соль, перец.

Мясо промыть холодной водой, промокнуть полотенцем и нарезать тонкими полосками. Сбрызнуть мясо 3 ст.л. соевого соуса и оставить на 10 мин. Посыпать мясо крахмалом и пальцами втереть его в мясо. Лук помыть и нарезать полосками длиной 4 см . Морковь помыть и очистить, нарезать сначала вдоль тонкими полосками, а затем соломкой длиной 4- 5 см . Имбирь почистить и нарезать тонкими ломтиками. Масло сильно разогреть в воке, обжарить мясо полминуты и затем вынуть. Обжарить там же морковь и имбирь при постоянном помешивании до полу мягкости. Добавить лук и обжаривать овощи еще 1 мин. Добавить мясо. Влить в мясо с овощами бульон, херес и 1-2 ст.л. соевого соуса, довести до кипения, еще раз перемешать, посолить и поперчить. Сверху посыпать мясо крупно порубленным арахисом.

Кулинарные рецепты.Китайская кухня .

 

 

 

 


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru