Выпуск#2191. Зульбие с медом (Таджикская кухня)

 

Шашлык любительский таджикский

На 4 порции Баранина - 1 кг, сало курдючное - 150 г. лук репчатый - 200 г. лимон - 1 шт, зелень - 1 пучок, помидоры - 400 г. соль, специи по вкусу.

Мякоть баранины нарезать кусочками по 30-40 г. смешать с кусочками курдючного сала, репчатым луком, специями и полить отжатым лимонным соком. Подготовленное мясо оставить на 2-3 часа в прохладном месте. Затем мясо нанизать на шпажки вперемежку с салом и обжаривать на раскаленных углях. Отдельно на шпажки надеть небольшие спелые помидоры и обжарить на углях. Готовый шашлык снова полить лимонным соком и подать к столу вместе с помидорами.

Плов Таджикский

На 4 порции. Рис 1 кг, баранина 800 г, жир 400 г, морковь 800 г, лук репчатый 500 г, зелень 1 пучок, барбарис 1 ч.л., соль, специи по вкусу.

Очищенную луковицу или зачищенную косточку мяса обжарить в сильно разогретом жире. Затем вынуть их, положить нарезанную баранину, репчатый лук и жарить до образования румяной корочки. Добавить шинкованную морковь, специи и обжаривать еще 8-10 минут. Затем залить водой, посолить, положить промытый, предварительно замоченный, рис и довести до готовности. Воды влить примерно в 1,5 раза больше, чем риса. Готовый плов уложить горкой, украсить зеленью и кусочками мяса. Отдельно к плову подать овощные салаты, зелень, лук репчатый.

Орехи с медом (Таджикская кухня)

Соотношение меда и ядра ореха 3:1, то есть на 1 тонкий ст. меда — 0,5 ст. мелко измельченного грецкого ореха.

Мед издавна славился своими лечебными свойствами. О целебном свойстве меда писали многие видные ученые Востока. Они предлагали потреблять его постоянно в пищу и особенно ценным считали его смесь с грецким орехом. Ядро грецкого ореха измельчают, слегка подсушивают и соединяют с медом, нагретым до температуры 85—90°С. Смесь охлаждают и подают к столу в пиалах, небольших вазочках. Орехи с медом хорошо употреблять на завтрак к чаю. (А.Ванукевич, С.Аминов, Х.Шарипов «Таджикские национальные сладости»)

Зульбие с медом (Таджикская кухня)

На 5 ст. пшеничной муки — 4 яйца, 2 ст. молока, 1/2 ч.л. соли, 1 ст. меда или 1 ст. сахарно-медового сиропа. Для обжарки — 1,5 косы растительного масла, остаток которого используют для изготовления других изделий. Коса - национальная посуда емкостью 0,5 л.

Технология приготовления зульбиё включает несколько этапов: подготовку крутого теста, изготовление жидкого теста, обжарку полуфабриката, приготовление медового сиропа, выдержку обжаренного изделия в сиропе. Крутое пресное тесто готовят с добавлением молока, яиц, соли. Затем оно выдерживается в течение сорока-пятидесяти минут и разводится молоком до жидкой консистенции похожей на сметану. Обжарку теста производят в кипящем растительном масле небольшими порциями, тонкой струей выливая жидкое тесто по периметру котла. Обжаренные завитушки вынимают из масла и заливают предварительно изготовленным медовым сиропом, который, в свою очередь, готовится так: мед разогревают, а если это сахар с медом, кипятят 3—5 минут, а в сироп добавляют несколько капель фруктовой эссенции. Готовое зульбиё подают к столу в больших блюдах, дополнительно к зульбиё можно подавать мед, каймак, варенье, бекмес, нишалло. (А.Ванукевич, С.Аминов, Х.Шарипов «Таджикские национальные сладости»)

Кулинарные рецепты.Таджикская кухня.

 

Если Вы думаете, что для того, чтобы избавиться от той или иной болезни, достаточно есть мед ложками, причем независимо от его разновидности, то Вы глубоко заблуждаетесь. Не зная - как, когда, в каком количестве и какой мед употреблять, можно не только не вылечить болезнь, но и навредить своему здоровью!

Книга "Секреты пчелиного мёда" иллюстрирована цветными фотографиями тематического характера.

В 1-й части книги Вы найдете иллюстрированное описание 66-ти сортов меда и соответствующих им медоносов, практические советы по использованию пчелопродуктов для лечения различных заболеваний, рецепты ухода за кожей и похудения, укрепления здоровья и продления жизни. Вы узнаете какой мёд самый полезный, как и когда его правильно употреблять, а также как не отходя от прилавка, отличить настоящий мёд от фальшивого.

2-я часть - самая вкусная и полезная! Из неё Вы узнаете рецепты медовых тортов и кондитерских изделий, национальную медовую кухню 13-ти стран мира, рецепты всемозможных целебных напитков, а также технологию приготовления медовых алкогольных напитков в домашних условиях . Научившись готовить по этим рецептам, Вам необходимо будет ещё научиться отбиваться от гостей, поскольку самые вкусные медовые лакомства будут именно в Вашем доме. :-)

 

С уважением,
Ведущий специалист по применению продуктов пчеловодства

В и т а л и й    Н и к у л и н

    Дата: 30.04.2011

510 руб. ($17.0)

Цена может незначительно варьироваться в зависимости от того, какой способ оплаты Вы выберете.

 

 

 

 


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru