Выпуск#2174.Новое.Треска для гурмэ (Моте des gourmets).Рыба.Французская кухня.

 

Треска для гурмэ (Моте des gourmets) (Французская кухня)

Для 4 человек: 500 г филе трески, 8 целых свежих помидоров, 1 свежий огурец, 2 сваренных вкрутую яйца, 160 г свежих грибов (лучше белых или шампиньонов), 1 лимон, 0,5 чашки майонеза, соль и свежемолотый перец по вкусу.

Треску отварить, охладить и порезать мелкими кубиками. Такими же кубиками нарезать огурцы и предварительно отваренные грибы. Мелко порубить яйца. У свежих помидоров срезать верхушки и вынуть сердцевины. Сердцевины помидоров без зерен и сока также мелко нарезать и смешать с треской, грибами, огурцами и яйцами; посолить и поперчить по вкусу. Выдавить в каждый помидор немного лимонного сока и залить майонезом. Сверху на каждый помидор можно положить по отваренной креветке. Выдержать 4-6 ч, чтобы грибы пропитались соком. Подавать в холодном виде.

Камбала, палтус в суфле из сыра (Souffle de fromage au filet de sole) (Французская кухня)

Для 4 человек: 4 куска филе рыбы (600 г), 4 яичных желтка, 5 яичных белков, 75 г натертого сыра (лучше швейцарского или советского), 1,5 ч.л. соли, 0,1 ч.л. свежемолотого душистого перца, 2 ст.л. сливочного масла.

Филе рыбы свернуть трубочками, обвязать нитками и обжаривать в сливочном масле до полуготовности примерно 5 мин. Посыпать солью и перцем. В каждую из четырех формочек, предварительно смазанных сливочным маслом, положить по куску обжаренной рыбы (куски рыбы должны быть сухими). Натертый на терке сыр растереть с желтками до получения однородной массы, затем, аккуратно перемешивая, ввести в нее взбитые в плотную пышную пену яичные белки и сразу разлить по формочкам с рыбой. Формочки поставить в предварительно сильно нагретую (до 220°C) духовку на 12–15 мин. Готовое суфле должно быть пышным с зажаренной верхней корочкой. Самое сложное в приготовлении суфле – установить время, необходимое для его полного приготовления, ибо передержанное или недодержанное суфле много теряет во вкусе. Если суфле готовится первый раз в новых формочках, то рекомендуется выпечь пробное суфле по данному рецепту, а затем в зависимости от особенностей плиты и формочек увеличить или сократить срок выпечки.

Скумбрия в пергаменте или фольге (Maquereaux en papillotes) (Французская кухня)

Для 4 человек: 4 скумбрии, 1 ст. мелко нарезанной петрушки, 0,5 ст. каперсов, 4 ст.л. сливочного масла, 1 ч.л. натертой лимонной цедры, щепотка красного перца, 1 ч.л. соли, 0,1 ч.л. свежемолотого черного перца, 0,5 ст. мелко нарезанного укропа.

Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, тщательно вымыть. Петрушку, каперсы, укроп, лимонную цедру, красный перец, соль, черный перец смешать. Растопить сливочное масло, полить им сверху зелень, перемешать и нафаршировать выпотрошенную рыбу. Вырезать из пергамента или фольги 4 прямоугольника такого размера, чтобы в них можно было завернуть рыбу. Смазать прямоугольники маслом, завернуть каждую тушку рыбы в пергамент или фольгу таким образом, чтобы масло не могло вытечь из рыбы. Уложить рыбу на решетку и поставить в предварительно хорошо нагретую (до 180–190°C) духовку на 25–30 мин. Если рыба подается к столу не сразу, ее можно немного передержать в духовке или подогревать, не вынимая из пергамента или фольги. Перед подачей к столу пергамент снять и рыбу выложить на тарелки. Подавать с ломтиком лимона. Если рыбу готовили в фольге, то ее можно подавать не снимая фольги, предварительно разъединив скрепленные сверху углы фольги и закрутив их наружу.

 

 

 

 


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru