Выпуск#1980.Суп картофельный с сушеными грибами

 

Суп картофельный с бобовыми

Картофель 100 г , морковь 20 г , петрушка 5 г , лук репчатый 20 г , фасоль, горох или чечевица 50 г , маргарин сливочный 10 г .

Бобовые (фасоль, горох, чечевицу) промыть, залить холодной водой (2- 2,5 л на 1 кг бобовых) и в закрытой посуде постепенно нагревать до кипения (за это время бобовые набухают). Варить бобовые при слабом кипении около часа. Морковь и петрушку нарезать кубиками размером 5- 6 мм , репчатый лук мелко нарубить, все вместе спассеровать с жиром. Картофель также нарезать кубиками, но несколько крупнее. В подготовленную фасоль влить горячий мясной бульон или воду (до нормы), положить пассерованные коренья, картофель и варить 15-25 минут. За 5-10 минут до окончания варки суп посолить. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)

Суп картофельный с сосисками

300 г мяса, 300 г сосисок, 1 луковица, 100 г сметаны, 2 желтка, 1 морковь, 7-8 картофелин.

Сварить бульон из мяса с овощами, добавить очищенный и крупно нарезанный картофель, отварить его до мягкости и процедить суп через дуршлаг. Протереть в бульон лук, морковь и картофель, вскипятить, заправить сметаной с желтками и опустить в очищенные и обжаренные сосиски.

Суп картофельный с сушеными грибами

Картофель 200 г , морковь 20 г , петрушка 5 г , лук репчатый 20 г , грибы сушеные 4 г , томат-пюре 5 г , маргарин столовый 5 г , зелень.

Приготовить картофельный суп на грибном бульоне. В процессе варки в суп положить вареные шинкованные грибы. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)

Суп картофельный с фрикаделями

Картофель 175 г , морковь 20 г , петрушка 5 г , лук 20 г , томат-пюре 5 г , маргарин столовый 5 г , зелень; для фрикаделей: мясо говяжье, баранье или свиное 57 г , лук репчатый 5 г , яйца 4 г , вода 5 г , перец.

Сварить картофельный суп на мясном бульоне, как описано выше. Приготовить фарш для фрикаделей и разделать их в форме шариков по 8- 10 г . Сварить фрикадели в картофельном супе. Подавать суп с фрикаделями и зеленью. Так же приготовить суп на рыбном бульоне с фрикаделями из рыбы. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)

 

Дыхательный тренажер *АЛЬДОМЕД*

В основе действия дыхательного вибромассажера "Альдомед" (ДВМ) лежит органическое взаимодействие нескольких физических явлений. С помощью ДВМ в бронхиальном дереве образуются осцилляторные колебания воздушного потока, которые достигая самых отдаленных участков легких, производят положительное действие. В результате этого значительно облегчается отхождение патологического отделяемого в дыхательных путях – мокроты, накапливающейся в процессе инфекции или проникновения в легкие загрязненного воздуха. Очищение дыхательных путей от мокроты способствует улучшению вентиляции легких, увеличению их жизненной емкости, повышению скорости движения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в бронхиальном дереве, более эффективному выбросу из легких различных микрочастиц (в том числе и микроорганизмов), попадающих в них из атмосферного воздуха.

Важным механизмом положительного действия ДВМ является тренировка и массаж дыхательных мышц, как у больных, так и у здоровых людей. Одной из причин затрудненного дыхания – одышки у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких является снижение силы дыхательных мышц, в первую очередь диафрагмы. Применение ДВМ "Альдомед" способствует тренировке дыхательных мышц, притоку к ним крови, содержащей питательные вещества и кислород, необходимые для увеличения массы и силы дыхательной мускулатуры. Указанный механизм исключительно ценен для увеличения массы и силы дыхательных мышц у лиц, занимающихся спортом или лиц, чья профессиональная деятельность связа с тяжелым физическим трудом. Увеличение силы дыхательной мускулатуры способствует повышению выносливости организма, более эффективной работе сердца и других групп мышц. ДВМ также оказывает психофизиологическое действие на организм человека, способствует концентрации внимания, снижает психическую зависимость от курения табака, других вредных привычек.

Показания к применению: кашель с мокротой; острый бронхит; простудные заболевания; хронические бронхолегочные заболевания у взрослых и детей, сопровождающиеся выделением мокроты и затруднением дыхания (хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, муковисцидоз, бропхоэктазы, начальные формы эмфиземы легких, состояния после оперативного лечения бронхолегочных заболеваний и т.д.); тренировка дыхательных мышц у спортсменов или лиц, чья профессиональная деятельность связана с тяжелым физическим трудом, для повышения выносливости; профессиональные заболевания, вызванные вдыханием промышленной пыли и аэрозолей; профилактика легочных заболеваний; как вспомогательное средство, способствующее отвыканию от курения табака.

Противопоказания: пневмоторакс, тяжелые нарушения сердечно-сосудистой системы. Перед использованием тренажера больными с тяжелой дыхательной недостаточностью обязательна консультация врача.

Побочные эффекты: у лиц с повышенной чувствительностью к гипервентиляции и (или) при несоблюдении инструкции может возникнуть легкое головокружение, проходящее через несколько минут отдыха.

Заказать

 

 

 

 

 

 

 

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru