Выпуск#1902.Крем (десерт)

 

Английский крем (Английская кухня)

Вскипятить 1 л молока с 2 кофейными чашечками сахара. Хорошо взбить 6 желтков и постепенно (по ложке) при непрерывном размешивании ввести их в горячее молоко. Перелить смесь в кастрюлю и при непрерывном размешивании варить на водяной бане до загустения. (Необходимо следить за тем, чтобы смесь не закипела, так как при кипении яйца свернутся; если же это случится, влить смесь по ложке в бутылку и взбалтывать ее сильно в течение 4—5 минут; тогда крем снова загустеет.) Готовый крем разлить в стаканы или вазочки, охладить и подать, украсив фруктами из варенья. Этот крем можно видоизменить, добавив в него пюре из 6 бананов или пюре из 1 горсти сушеных абрикосов, сваренных в небольшом количестве воды с сахаром, или мелко нарезанный ананас.

Крем из тыквы (Итальянская кухня)

Очистить от кожуры 1,5 кг тыквы. Нарезать кубиками и сварить в слегка подсоленной воде, добавив 1 чайную ложку сливочного масла. Отцедить тыкву, затем размять до состояния пюре и размешать с 1/2 стакана сахара. В кастрюле приготовить карамель из 1/2 стакана сахара, добавив несколько капель воды. Залить тыквенное пюре полученной карамелью, а затем 1/2 стакана ликера из черных черешен или ликера «Кюрасо».

Шоколадный крем (Французская кухня)

Растопить на водяной бане 20 г шоколада и размешать его с 1 стаканом молока и 3 столовыми ложками сахара. Добавить по одному 3 желтка, не прекращая размешивать смесь, а затем по ложке ввести 3 белка, взбитых в крепкую пену. Выложить крем в смазанную маслом форму и оставить на холоде до следующего дня. Застывший крем опрокинуть на блюдо и отделать подслащенной сметаной.



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru