Выпуск#1898.Яблочный спас.

 

Яблочный спас.

fr219 августа Преображение Господня – один из самых больших православных праздников.
Народ называет его по-домашнему тепло – Яблочный Спас. В этот день в церквях освящают плоды земли – яблоки, груши, виноград.
В конце пути земной жизни Господь Иисус Христос открыл Своим ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Два пророка Ветхого Завета – Моисей и Илия – явились Господу на горе и беседовали с Ним, а глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовал о Божестве Христа.
Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы они во время Его грядущих страданий и Крестной смерти не поколебались в вере в Него – Единородного Сына Божия.
По традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Поэтому в народе этот день называют вторым, или яблочным спасом.
В христианстве освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение: в Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления. На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть этого урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства Евхаристии. В тех странах, где не растет виноград (в том числе и в России), установился обычай освящать вместо винограда яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения получил также название Яблочный Спас. С Яблочного Спаса в садах начинается горячая пора. Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам: их сушат, замачивают, консервируют. Люди верят и в то, что на Преображение они становятся волшебными. Считается также, что с Яблочным Спасом приходят первые холода. А потому в старину существовал обычай – в этот день в широком поле провожать песнями закат первого осеннего солнца.
Как правило этот день ясный и солнеяный, а ночи после Яблочного Спаса, по старой примете, становятся холодными.

Яблочный спас. Рецепты.

ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ В КАРАМЕЛЬНОЙ ЗАЛИВКЕ.fr13

Для теста:
300 г. муки,
100 г. сахара,
150 г. сливочного масла,
2 яйца.
Для начинки:
4 яблока,
150 г. сахара.
Для заливки:
300 мл. жирных сливок (33%),
4 яичных желтка.

Муку просеять, добавить сахар и нарезанное масло. Вымесить руками до состояния хлебных крошек. Вбить по одному яйца. Хорошо вымесить, пока тесто не станет гладким. Скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1 час. Достать, раскатать в пласт, уложить в форму так, чтобы тесто закрыло бортики. Сделать несколько проколов вилкой и выпекать 15 минут при 180 С. Вынуть и остудить.
Яблоки с кожурой нарезать ломтиками. Сахар засыпать в сотейник и расплавить до коричневого цвета. Выложить яблоки и варить, постоянно помешивая, 5 минут. Снять сотейник, переложить яблоки в сито и хорошо встряхнуть над сотейником, чтобы стекло как можно больше сока. Яблоки разложить на остывшую заготовку из теста в виде веера. Влить в сотейник, где готовились яблоки, сливки, тщательно перемешать с соком и оставшейся карамелью. В остывшую смесь ввести 4 взбитых желтка. Залить пирог и выпекать в духовке, пока карамельная заливка не застынет. Выложить пирог на блюдо и подать к столу с фруктовым чаем.

ЧАЙ ИЗ ЯБЛОК.

200 г. кожуры кислых яблок подрумянить в духовке, затем положить в 1 литр холодной воды, вскипятить и дать настояться 10 – 15 мин. Подавать с сахаром или мёдом.

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru