Выпуск#1893.Баклажаны с чесноком (Русская кухня)

 

Баклажаны в растительном масле

Баклажаны 5 кг, лук 200 г, морковь 400 г, белые коренья 200 г, перец молотый 4 ч.л., масло растительное 750 г.

Баклажаны - мелкие, средние и крупные - бланшируют в кипящем 5% рассоле 3-5 минут и охлаждают. Дают стечь воде, после чего режут на кружки (поперечная резка) толщиной 2 сантиметра и обжаривают в масле 10 минут. Одновременно готовят приправу - лук, морковь и белые коренья. Обжаривают в масле в течение 10 минут. Вынимают, дают стечь маслу и прибавляют черный молотый перец. Баклажаны плотно укладывают в 0,5л банки, кладут приправу и заливают этим же маслом, стерилизуют при 100С - 8 минут и закатывают. Можно солить баклажаны так же, как и огурцы. Плоды сортируют, бланшируют, укладывают в бочку, накрывают салфеткой, а затем кружком, накладывают груз и заливают 8% рассолом ( 800 г соли на 1 ведро воды).

Баклажаны, обжаренные со свежим луком, залитые уксусом

Соотношение продукта в банке: баклажаны 55-60%, лук 30-35%, соль и уксусная кислота до 10%. На литровую банку: баклажаны обжаренные 600 г, лук свежий нарезанный 300 г, растительное масло 80 г, соль 10 г, уксусная кислота 80% 15 г. Здоровые, свежие, с недоразвитыми семенами баклажаны темно- фиолетового цвета моют, удаляют плодоножку и режут на кружки 1,5-2 см. Солят из расчета 20-25 г соли на 1 кг баклажанов и оставляют на 10-15 мин., чтобы из них вышла горечь. Затем опять моют, дают стечь воде и обжаривают в растительном масле с двух сторон. Готовые баклажаны складывают на противень и охлаждают. Лук очищают и режут на кружки толщиной 0,3- ,2 см. В подготовленные банки плотно укладывают послойно баклажаны жареные и свежий резаный лук. В банку 0,5 л наливают 1,5-2 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. вровень столовой соли и 1,5 ч.л. 80% - ной уксусной эссенции; в банку 0,35 - соответственно масла 1 ст.л. и по 1 ч.л. соли и уксусной кислоты. Банки накрывают крышками и укладывают в стерилизационную ванну с температурой 35-40С. Стерилизуют в кипящей воде: банки 0,35 л 40 мин, 0,5 л 50 мин и укупоривают. Примечание. Эти же консервы можно изготавливать с расфасовкой в стеклотару или глиняные глазированные кувшинчики без стерилизации. В этом случае количество заливаемого масла и уксуса увеличивают в 2 - 3 раза. Уложенные в банки продукты накрывают пергаментной бумагой, пропитанной растительным маслом. Накрывают крышкой или обвязывают и хранят в прохладном сухом погребе. Употребляют как закуску или как гарнир к мясным блюдам

Баклажаны с чесноком (Русская кухня)

Кружки баклажанов толщиной 1 см посолить и оставить в тазу на 1 час. В кастрюле закипятить 1 л воды и 0,5 л уксуса, в ней небольшими порциями проварить баклажаны по 2-3 минуты с момента закипания, вынуть шумовкой в тарелку. Одновременно подготовить горячую банку, мелко нарезанный чеснок и сковороду с растительным маслом. Горячие кружочки, вынутые из воды, обжарить в горячем масле, не сильно, как бы бланшируя в масле. Складывать баклажаны со сковороды в банку, перекладывая каждый слой чесноком и уплотняя ложкой. Наполнить банку доверху и закатать.

Консервирование и заготовки (Много рецептов).

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru