Выпуск#1712.Цыплята по-мексикански, по-корсиканскии др

Цыпленок с цветной капустой (Болгарская кухня)

Нарезать порционными кусками тушку хорошо откормленного цыпленка (или 1/2 тушки курицы). Поджарить в 1/2 стакана жира и выложить на блюдо. В том же жире поджарить последовательно 1 мелко нарезанную луковицу, столовую ложку муки и 3—4 очищенных и измельченных на терке красных помидора. Посыпать чайной ложкой красного перца и посолить. Снова положить мясо в кастрюлю и налить горячей воды, чтобы было покрыто мясо. Поставить тушиться до мягкости. Затем прибавить кочан цветной капусты (около 3/4 кг), предварительно промытой и разобранной на кочешки. Поставить тушиться на слабом огне до полной готовности. Посыпать тертым сыром (кашкавалом), смешанным с мелко нарезанной зеленью петрушки и подать.

Цыпленок под белым соусом (Болгарская кухня)

Залить холодной водой тушку выпотрошенного и хорошо промытого цыпленка, поставить на огонь и довести до кипения. Посолить и сварить. Вынуть из бульона и разрубить на порционные куски. Поджарить в 1/2 стакана масла 5 столовых ложек без верха муки и развести бульоном. Оставить соус кипеть на слабом огне 8—10 минут. Уложить мясо на тарелки и залить горячим соусом. Каждую порцию сверху полить красной пассеровкой (1 чайная ложка масла и небольшое количество красного молотого перца).

Цыпленок — фрикасе (под белым соусом) (Болгарская кухня)

Сварить тушку упитанного цыпленка с кореньями. Вынуть и разрубить на порционные куски. Обжарить в масле до образования румяной корочки и уложить на блюдо. Отдельно поджарить 4 столовых ложки масла с 4 столовыми ложками без верха муки. Прибавить 1/2 чайной ложки черного перца и процеженный бульон. Когда соус покипит 8—10 минут, посолить по вкусу и снять с огня. Заправить соус 3 желтками, взбитыми с лимонным соком или лимонной кислотой, разведенной водой, и залить готовым соусом куски цыпленка. Украсить ломтиками лимона или кружочками крутого яйца и веточками петрушки.

Цыпленок по-мексикански (Мексика)

Выпотрошить, промыть тушку цыпленка и разрубить на куски. Обвалять в муке и поджарить до получения румяной корочки, в 1 стакане оливкового (или подсолнечного) масла вместе с измельченной на терке головкой лука и 2—3 дольками чеснока. Залить 1 стаканом белого вина и 2 стаканами бульона, прибавить толченый лавровый листик и чайную ложку молотого красного перца (предпочтительнее острого). Когда мясо поварится 1 час, прибавить 100 г толченого миндаля, 10—12 шт. зеленых маслин и 2—3 мелко нарезанных помидора. Когда помидоры будут готовы, снять с огня.

Цыпленок по-корсикански (Франция)

Выпотрошить, промыть и нарезать на куски тушку молодого цыпленка (весом до 1 кг). Поджарить в кастрюле 125 г нарезанного кусочками шпика и прибавить 125 г грибов (если грибы мелкие — класть целыми, а крупные — нарезать), 200 г маслин, также нарезанных кусочками, 4 помидора и 4—5 картофелин, нарезанных ломтиками, и в конце куски цыпленка. Залить 1/2 стакана коньяка и водой, сколько надо, и варить до мягкости.

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru