Выпуск#1699.Душистая хрустящая утка (Китайская кухня)

Жареная утка.

Очистить, вымыть утку, лучше пожирнее. Положить на противень, поставить в печь. Сперва поливать ее бульоном, потом образовавшимся под уткой соком. Через 1—1,25 часа утка должна быть готова. Вынуть, остудить, разрезать на куски и уложить на блюдо, придав ей форму целой. Облить следующим соусом: 1/8 фунта сливочного соленого масла растереть с 1 полной ст.л. муки, поджарить докрасна, развести бульоном (подцветив его сначала пережженным сахаром), положить небольшой кусок крепкого бульона. Очистить 1/4 фунта чернослива. 1/4 фунта изюма, взять ложку уксуса, два лавровых листа и все уварить в бульоне. Подавать утку к столу, облив соусом.

Утка с оливками

Утку вычистить, выпотрошить, вымыть, посолить и сложить в овальный глубокий сотейник, затем положить 1/2 моркови, 1/2 петрушки, 1 разрезанную пополам луковицу и поставить в духовку. Когда утка начнет поджариваться, влить в нее 1/2 ст. белого вина и 1/2 ст. мясного бульона, поворачивая утку, пока не будет готова. Приблизительно через 3/4 часа утку вынуть из печки и переложить ее на блюдо, а в сотейник, где жарилась утка, всыпать 1 ст.л. муки, размешать на плите и влить 2 ст. бульону, потом прокипятить, протереть соус через частое сито, слить в кастрюлю и, поставив на легкий огонь, дать закипеть; затем снять сверху жир и положить в этот соус снятых с косточек 1/4 фунта оливок. Разрезав утку на порционные куски и положив в соус, дать ей прокипеть с оливками минут 10 и подавать в этой же кастрюле к столу.

Перкельт из утки (Венгерская кухня)

1,5 кг мяса утки, жир (в зависимости от жирности мяса), 150 г свежих помидоров (или 80 г томат?пюре), 600 г лука, 40 г паприки, зеленая паприка, соль.

Слово перкелът  означает на?венгерском языке «подпаленный» или «слегка поджаренный». На языке кулинарии это более или менее соответствует понятию рагу французского приготовления. В принципе все перкельты приготовляются одинаково. Рубленый лук поджаривают в жире до золотистого цвета, посыпают паприкой, солят, после чего в кастрюлю кладут нарезанное кубиками мясо (если перкельт делается из птицы, то ее разделывают в суставах) и все вместе тушат. Необходимо следить за тем, чтобы жидкости в кастрюле не было слишком много. По мере того, как перкельт уваривается, прибавляют воду. Когда мясо почти готово, в него кладут помидоры, а при наличии, и нарезанную кружками зеленую паприку. Заканчивают тушение на слабом огне. К перкельту подаются клецки (см. рецепт «Клецки, галушки» (Венгерская кухня)) или тархоня (см. рецепт «Тархония»). Можно подавать также картофель или рис с добавкой салата из свежих или соленых огурцов (см. рецепт «Соленые огурцы» (Венгерская кухня)). (Карой Гундель «Венгерская кухня», 1959 г).

Утка, приготовленная на пару (Китайская кухня)

1 утка (примерно 1 кг), 1 ст.л. водки, настоянной на лимонных или апельсиновых корках, 1 луковица, 1 г молотого имбиря, 1 ч.л. душистого черного перца горошком, 0,5 ч.л. соли, 4 ст. растительного масла.

Выпотрошенную и вымытую утку опустить в кипящую воду и варить до полуготовности, после чего вынуть и обсушить. В пустую раскаленную сковороду влить растительное масло, перекалить и обжарить в нем утку до образования желтой корочки. Заправить шейку утки в брюшную полость и нарезать утку на куски, сохраняя их круглую форму. Выложить в миску, посыпать сверху мелко нарезанным луком, имбирем, горошком перца, посолить, сбрызнуть водкой и бульоном, в котором варилась утка. Варить на пару до готовности.

Паровая утка по-гуандунски (Китайская кухня)

1 специально откормленная зерном с имбирем утка (2 кг), 2 небольшие луковицы, 25 г коньяка, имбирь, глютамат натрия, соль.

Утку выпотрошить, промыть и вымачивать в сильно охлажденной воде в течение 1 ч. Затем опустить в кипящую воду и варить до 80 % готовности, вынуть, обсушить и выложить в сотейник для варки на пару. Посыпать нарезанным луком, имбирем, посолить, добавить коньяк, влить 1 ст. кипящей воды и варить на пару 2 ч. Когда утка станет мягкой, вынуть лук и имбирь, слить бульон в кастрюлю, нагреть его до кипения, посолить и положить глютамат натрия. Затем влить этот бульон опять в сотейник с уткой и подавать к столу.

Душистая хрустящая утка (Китайская кухня)

1 утка (примерно 1,5 кг), 1 д.л. водки, настоянной на цедре или корице, 1 ч.л. душистого перца, 5 ст. растительного масла, 1 ст.л. соли.

Выпотрошенную утку тщательно промыть, подержать 3-5 мин в крутом кипятке, вынуть и обсушить. Натереть утку изнутри и снаружи солью и перцем, внутрь засыпать нарезанный лук и имбирь, смочить водкой и оставить в глубокой кастрюле под крышкой на 1 ч. Обработанную таким образом утку варить на пару 2,5-3 ч. Готовность можно проверить рукой - утка должна быть мягкой на ощупь. В глубокой сковороде перекалить растительное масло и обжарить в нем утку в течение 15 мин на слабом огне.

Кулинарные рецепты.Кулинарные рецепты

 
Рецепты step-by-step
Рецепты, поэтапное приготовление блюд, иллюстрированные цветными фотографиями.
Рецепты с фотографиями от шеф-поваров ресторанов
Видеорецепты
Видеорецепты — подробный процесс приготовления блюд, снятый на видео, описание рецептов, рекомендации по замене продуктов, советы повара.
Бутерброды
Бутерброды открытые. Канапе. Горячие бутерброды. Сэндвичи, гамбургеры. Бутербродные торты.
Мучные блюда
Пельмени, вареники. Блины, блинчики, оладьи. Пицца. Пироги и кулебяки. Разное.
Кондитерские изделия
Торты. Кексы. Пирожные. Печенье. Сладкие пироги, куличи. Разное.
Десерты
Желе. Муссы, самбуки, суфле. Мороженое, парфе. Кремы и взбитые сливки. Десерты из фруктов и ягод. Пудинги. Разное.
Консервирование и заготовки
Кухни народов мира
Салаты, закуски
Винегреты. Салаты. Холодные закуски. Горячие закуски.
Супы (первые блюда)
Бульоны. Щи, борщи. Рассольники, солянки. Окрошки, холодные супы. Супы-пюре. Супы молочные. Сладкие супы. Разное.
Основные блюда (вторые блюда)
Блюда из мяса и субпродуктов. Блюда из птицы, дичи. Блюда из рыбы и морепродуктов. Блюда из макаронных изделий. Запеканки. Каши. Блюда из овощей и грибов, разное.
Рецепты постной кухни
Гарниры
Соусы
Напитки
Чай, кофе, какао, шоколад. Компоты, морсы, кисели. Молочные коктейли. Алкогольные напитки и коктейли. Безалкогольные коктейли. Разное.
Рецепты постной кухни
Старосветский стол

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru