Выпуск#1675.Оформление банкетных блюд

 

:: Банкет : Сервировка : Фарфоровая и фаянсовая посуда : Столовые приборы : Хрустальная и стеклянная посуда : Уход за посудой : Что и каким образом следует есть? : Как вести себя во время еды? : Места за столом ::

Cервировка.
Существуют определенные правила накрывания стола. Прежде всего, посуда, находящаяся на столе, должна располагаться по прямой линии. Края основных тарелок, а также ножей и вилок доходят до кромки стола или отстоят от нее на 1-2 см. Весь прибор располагается под рукой; те предметы, которые понадобятся раньше, находятся дальше от тарелки, откуда из удобнее брать. Хлебную тарелку ставят слева от основной. Мисочки с салатом или компотом (готовые порции) находятся также слева, но дальше от края стола.
Ножи кладут справа от основной тарелки лезвием к ней, вилки — слева, острием вверх, чтобы не испортили скатерть. Рыбный нож кладут справа от ножа для жаркого. Если до рыбы или жаркого подают закуски, то и для них нужны вилка и нож, немного меньшие, чем для жаркого. В соответствии с очередностью подачи блюд, они самые крайние, т.е. находятся дальше всего от тарелки. Ножей и вилок никогда не кладут на стол более трех пар. Если в особо торжественных случаях предусмотрено еще блюдо, которое едят при помощи ножа и вилки, их приносят позднее. Ножи и вилки кладут на расстоянии 1 см друг от друга.
Ложки кладут на стол выпуклостью вниз. Находящиеся за тарелкой суповая и десертная ложки должны лежать параллельно краю стола, ручками вправо. Суповая ложка может быть положена справа от тарелки рядом с ножом (правее последнего). Ко всем блюдам, которые не сервируют порциями, подают ложку, вилку, совочек, щипчики и т.д. Масло сервируют со специальным ножом так же, как соль и горчица — с соответствующими ложечками.
Блюда с гарниром и жарким подают с ложкой и вилкой. Если в хозяйстве нет соответствующих приборов, вместо них употребляют обычные.
Место стакана — справа, позади прибора. Стакан для пива ставят на металлическую, стеклянную, пластмассовую подставку, которая предназначена для защиты скатерти от пивной пены. Для морса, сока или лимонада подают либо специальные узкие, так называемые лимонадные, стаканы, либо тюльпанообразные бокалы.
Рюмки ставят тоже справа в ряд или полукругом. Важно только, чтобы они располагались в соответствии с порядком употребления напитков, т.е. тот бокал, который понадобится раньше, должен стоять крайним справа и т.д. Расставляя бокалы, следите, чтобы они не мешали брать ложку. Если на столе различные напитки, то и рюмки должны быть разными. Бокалы для вина выбирают в соответствии с сортом вина. Для сладких и десертных вин — тюльпанообразные на ножке, для красных — тоже в форме тюльпана, но большего размера и с более широкой верхней частью. Бокал для белого вина должен быть еще больше и на более высокой ножке. Самый высокий бокал — для шампанского. В общем, чем крепче напиток, тем меньше рюмка. Поэтому водку и ликеры предлагают в маленьких рюмках. Коньяк же принято наливать в большие бокалы, сужающиеся кверху. Наливают коньяк на самое донышко. Водочные рюмки могут быть как толстостенными без ножки, так и тонкими на ножках. Если они без ножки, под них кладут маленькие салфетки.

:: Банкет : Сервировка : Фарфоровая и фаянсовая посуда : Столовые приборы : Хрустальная и стеклянная посуда : Уход за посудой : Что и каким образом следует есть? : Как вести себя во время еды? : Места за столом ::

:: Банкет : Сервировка : Фарфоровая и фаянсовая посуда : Столовые приборы : Хрустальная и стеклянная посуда : Уход за посудой : Что и каким образом следует есть? : Как вести себя во время еды? : Места за столом ::

Хрустальная и стеклянная посуда.
Приобретая бокалы, помните: каждому напитку — свой сосуд. Так, красное вино доставит вам большее наслаждение, если будет подано в бокале слегка выпуклой формы, поскольку большая площадь соприкосновения напитка с воздухом способствует более полному и тонкому раскрытию его букета. Для белого вина используют бокалы с чашей небольшого объема. Благодаря частому подливанию, вино в таком бокале всегда будет прохладным и свежим. Для шампанского предпочтительнее бокалы высокие: в них напиток хорошо пенится и не так быстро выдыхается. К рюмкам для коньяка или крепленого вина относится то же, что и к бокалам для красного вина: большая выпуклость сосуда способствует более полному и тонкому раскрытию букета и аромата напитка.
Ассортимент бокалов может быть обширным. Но лучше всего обзавестись двумя комплектами: для будничных и для торжественных случаев; либо купить один (основной) набор, который далее будет пополняться. При покупке следует обратить внимание на то, чтобы бокалы соответствовали стилю вашей посуды и другим атрибутам сервировки стола. Вы можете разнообразить свои запасы посуды различными специальными бокалами: к примеру, рюмками для рома, кубками, фужерами для розового вина или пивными кружками.

1 рюмка для ликера
2 бокал для хереса
3 бокал для шампанского
4 бокал для минеральной воды
5 бокал для пива
6 бокал для розового вина
7 бокал для шампанского
8 бокал для бургунского вина
9 рюмка лафитная для красного столового вина
10 рюмка для белого столового вина
11 рюмка рейнвейная (светлозеленая)
12 бокал для десертного вина
13 коньячная рюмка
14 стопка для виски
15 стопка для водки
16 фужер для минеральной или фруктовой воды
17 бокал для шампанского
18 рюмка для ликера
19 рюмка для мартини
20 рюмка для коктейля
21 бокал для грога
22 бокал для чая или пунша
Все бокалы можно мыть в моечной машине, кроме бокалов из хрусталя и расписанных золотом: их следует мыть вручную в чуть теплой воде с добавлением небольшого количества моющего средства. Затем их необходимо вытереть и отполировать мягким полотенцем без ворса.

:: Банкет : Сервировка : Фарфоровая и фаянсовая посуда : Столовые приборы : Хрустальная и стеклянная посуда : Уход за посудой : Что и каким образом следует есть? : Как вести себя во время еды? : Места за столом ::

:: Банкет : Сервировка : Фарфоровая и фаянсовая посуда : Столовые приборы : Хрустальная и стеклянная посуда : Уход за посудой : Что и каким образом следует есть? : Как вести себя во время еды? : Места за столом ::

Фарфоровая и фаянсовая посуда.
Фарфоровая посуда отличается особым изяществом, легкостью, прочностью. Фарфор может длительное время сохранять тепло. При легком ударе по краю фарфорового изделия оно издает четкий продолжительный звук.
Широко распространена и фаянсовая посуда. В отличие от фарфора при легком ударе по краю фаянсового изделия оно издает глухой звук. Фаянсовая посуда имеет меньшую механическую прочность и термическую стойкость по сравнению с фарфоровой.
Для сервировки надо иметь столовый и чайно-кофейный сервизы на 12 персон, в состав которых входят все необходимые предметы, чтобы красиво и правильно накрыть стол для гостей.
Посуда используется в соответствии с ее назначением:

1 лоток, селедочница
2 салатник
3 блюдо для рыбных и мясных закусок
4 блюдо для мясных и овощных блюд
5 блюдце чайное под стакан
6 тарелка закусочная
7 тарелка глубокая для супов
8 тарелка столовая мелкая для блюд из рыбы, мяса, птицы
9 тарелка глубокая полупорционная
10 чашка чайная
11 сливочник

12 чашка с блюдцем для кофе или шоколада
13 соусник
14 молочник
15 соусник
16 перечница
17 горчичница
18 солонка
19 рюмка-подставка для яиц
- пирожковые тарелки (диаметром 175 мм) для хлеба, тостов, выпеченных изделий;
- закусочные тарелки (диаметром 200 мм) для холодных закусок, а также как подставки под салатники;
- салатники различной формы вместимостью от 1 до 6 порций для салатов, солений, маринадов, грибов и др.;
- овальные блюда для закусок из рыбных и мясных блюд, для заливной рыбы;
- круглые блюда для мясных и овощных закусок, канапе и др.;
- соусники для холодных соусов и сметаны;
- бульонные чашки (вместимостью 350-400 см3) с блюдцами для бульонов, пюреобразных супов, а также супов с мелко нарезанными мясом или птицей;
- суповые миски с крышками;
- столовые тарелки мелкие (диаметром 240 мм) для вторых блюд, а также как подставочные к глубоким тарелкам;
- десертные тарелки мелкие (диаметром 200 мм, отличаются от закусочных более красочным рисунком) для пудингов, запеканок, суфле и других сладких блюд, свежих фруктов;
- десертные тарелки глубокие (диаметром 200 мм) для сладких супов из фруктов и клубники со сливками;
- чайные чашки (вместимостью 200, 250 см3) с блюдцами для чая, кофе с молоком, какао;
- чайники для заварки;
- чайники для кипятка;
- кофейники для черного кофе;
- кофейные чашки (вместимостью до 100 см3) с блюдцами для черного кофе и шоколада;
- молочники для молока;
- сливочники;
- розетки (диаметром 90 мм) для варенья, меда, лимона, сахара;
- сахарница;
- вазы с плоской поверхностью на ножке (диаметр 300 мм) для круглых тортов и пирожных;
- судки для специй;
- салфетница для бумажных салфеток.

:: Банкет : Сервировка : Фарфоровая и фаянсовая посуда : Столовые приборы : Хрустальная и стеклянная посуда : Уход за посудой : Что и каким образом следует есть? : Как вести себя во время еды? : Места за столом

 

 

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru