Выпуск#1613.Раки по-венгерски

Яичница с раками (Венгерская кухня)

Сделать обыкновенную яичницу (2 яйца на персону), положить ее в глубокое блюдо, а посередине выложить перкельт из раков. (Карой Гундель «Венгерская кухня», 1959 г).

Перкельт из раков (Венгерская кухня)

30 живых раков, 20 г зеленой петрушки, 250 г сливочного масла, 6 г тмина, 6?8 г красной паприки, 40 г соли.

Сварить раков в 3?4 л крутого подсоленного кипятка с тмином и петрушкой, для чего требуется 10?12 минут. Затем вынуть их из воды и очистить шейки с клешнями от скорлупы. Распустить паприку в горячем сливочном масле и опустить туда, непрерывно помешивая, очищенную от скорлупы мякоть. Как только она станет горячей, подавать с рисом или отварным картофелем. (Карой Гундель «Венгерская кухня», 1959 г).

Рагу из раков по-карпатски (Венгерская кухня)

30 раков, 50 мл свежей сметаны, 150 г шампиньонов, 100 г сливочного масла, укроп и красная паприка, кайенский перец.

Взять 1 полную ложку соуса велуте, добавить к нему 5 мл свежей сметаны, рубленого укропу и, помешивая, варить на слабом огне. Нарезанные ломтиками шампиньоны поджарить в масле на сильном огне и добавить их к соусу. Наконец опустить в него очищенные раковые шейки и клешни, приправить солью, небольшим количеством кайенского перца и вскипятить. Перед тем как подавать, окропить несколькими каплями ракового масла (см. рецепт «Раковое масло» (Венгерская кухня)). Подавать с рисом. (Это блюдо можно готовить и без шампиньонов.) (Карой Гундель «Венгерская кухня», 1959 г).

Ретеш с раками  (Венгерская кухня)

Взять 30 раков, сваренных в небольшом количестве воды. Очистить шейки и клешни от скорлупы, добавить 2 булочки, вымоченных в сливках и затем отжатых. Все взятое нарубить, добавить два яйца, взбитых как для яичницы, и хорошенько перемешать. Растопить 100 г ракового масла (см. рецепт «Раковое масло» (Венгерская кухня)), положить в него яичный желток и целое яйцо, соли и маленькую щепотку толченого мускатного ореха. Влить этот соус в приготовленную массу, хорошенько перемешать и дать постоять. Приготовить тесто как и для ретеша (см. рецепт «Ретеш» (Венгерская кухня)), но с той разницей, что вместо 20 г жира в него кладется соответствующее количество ракового масла. Сам же ретеш приготовляется так же, как и всякий другой ретеш, только перед тем как ставить в духовку, его поливают кипяченым молоком и держат противень на горячей плите до тех пор, пока молоко почти совсем не испарится. Затем смазать его раковым маслом и сразу же поставить в духову. (Карой Гундель «Венгерская кухня», 1959 г).

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru