Выпуск#1594.ДОННИК ЖЕЛТЫЙ

ДОННИК ЖЕЛТЫЙ (ЛЕКАРСТВЕННЫЙ)

Распространение. В диком виде произрастает в Западной Европе, Малой и Центральной Азии. Широко распространен в европейской части России (кроме Крайнего Севера), на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Растет на лугах, полях, вдоль дорог, по опушкам леса, среди кустарников.

Ботаническая характеристика. Донник желтый (Melilotus officinalis (L.) Desr.) -двулетнее травянистое растение семейства Мотыльковые (Fabaceae).

Корень ветвистый, мочковатый, с прямостоячими ветвистыми стеблями, высотой до 2 м. Листья очередные, на длинных черешках, с шиловидными, цельно-крайними прилистниками. Листочки пиловидно-зазуб-ренные, голые. У нижних листьев листочки обратно-яйцевидные, у верхних - ланцетовидные. Цветки мелкие, желтые, собраны в многоцветковую кисть длиной до 15 см, на коротких цветоножках, поникающие. Плоды - одно-двусемянный боб, обратно-яйцевидной формы, бурого цвета. Семена яйцевидной формы, гладкие или мелкобугорчатые, желто-бурые. Масса 1000 семян 2-2,5 г.

Биологические особенности. Семена сохраняют всхожесть шесть-семь лет. Цветет растение в июле - сентябре. Плодоносит в августе. Донник желтый нетребователен к почвенным и климатическим условиям, светолюбив, зимостоек, засухоустойчив.

Размножение и агротехника. Размножается семенами. Лучший срок посева - март - апрель. Перед севом семена замачивают на 3-4 ч. В севообороте донник размещают после озимых или яровых зерновых культур. Его сеют под покров одновременно с высевом основной яровой культуры, а если по озимым - то ранней весной поперек рядов. Сеют рядовым и широкорядным способом, норма высева 14-18 кг/га, глубина заделки семян 2-3 см. Всходы появляются через 14-20 дней. На второй год жизни ранней весной плантацию боронуют и подкармливают минеральными удобрениями и проводят борьбу с сорняками.

Уборка урожая. Для получения пряного сырья или сырья для лекарственных целей соцветия донника скашивают в июле. Сушат в тени. На семена убирают второй укос. Учитывая, что семена легко осыпаются, уборку проводят, когда они созревают в нижней части кисти.

Лекарственные свойства. В доннике присутствует кристаллическое вещество - кумарин. В период цветения содержание его в листьях составляет 0,1 %, стеблях-0,4, в цветках-0,9%. В травяной массе находятся кумариновая кислота, мелилотин, мелилото-вая кислота, гликозид, мелтрилотозид, а также белок - 17,6 % и жироподобные вещества - 4,3 %.

Из донника изготовляют настои, отвары, мелило-товый пластырь. Кумарин, обладая противосудорож-ным действием, угнетает центральную нервную систему.

Настой травяной массы в Болгарии принимают внутрь при хроническом катаре бронхов, при болях в мочевом пузыре и почках, при мигрени, высоком артериальном давлении, климаксе. Компрессы, промывания, пластыри применяют наружно при фурункулах, карбункулах, гнойных ранах, воспалительном процессе в среднем ухе с выделениями. Во Франции донник используют как антиспазматическое и вяжущее средство, в Индии как смягчительное, ветрогонное и кровоостанавливающее, в Австрии - при заболеваниях желудка, бронхите, в Польше - при болях в сердце, головной боли, бессонице, неврастении, геморрое.

В народной медицине отвар из травы донника употребляют при заболеваниях дыхательных органов, бессонице и метеоризме. Наружно настой травы в виде обтираний, ванн и компрессов применяют при нарывах, гнойниках, фурункулах, воспалении молочных желез и суставном ревматизме. Измельченные листья используют как ранозаживляющее средство.

Применение. Высушенные растения ароматны, обладают солоновато-горьким, слегка острым вкусом. Эту особенность широко используют в странах, где донник служит основным компонентом зеленого сыра. Добавляют растение в алкогольные напитки. Пряность придает приятный запах и вкус рыбе. Донник применяют для отдушки нюхательного табака, мыла, во Франции - в качестве красителя.

Используют растение и в кулинарии. В странах Центральной Европы его добавляют в супы, окрошки, компоты, салаты, соусы. Отваром растения запаривают бочки для соления огурцов и томатов. Листьями и цветами ароматизируют пиво и различные настойки. На Кавказе употребляют в пищу корни.

Донник предохраняет вещи от повреждения молью. Растение - прекрасный медонос. Медопродуктивность 200-250 кг/га. Донник добавляют в корм для скота.

ЛАДАННИК

Происхождение и распространение. Родина ладанника - Средиземноморье. В СНГ он растет на Кавказе и в Крыму. Встречается в виде отдельных растений или небольших зарослей на южных склонах гор.

Ботаническая характеристика. Ладанник - многолетний вечнозеленый или полувечнозеленый кустарник семейства Цистусовые (Cistaceae). Род ладанника включает около 20 видов.

Ладанник крымский (Cistus tauricus Prese) представляет собой низкорослый кустарник с опушенными побегами высотой 0,5-1 м. Листья супротивные, черешковые, округлые или продолговато-лопатчатые. иногда эллиптические, морщинистые, длиной 2-5 см и шириной 1-3 см. Цветки лилово-розовые, верхушечные, одиночные или собраны по два-три в полузонтиках. Плод - многосемянная коробочка длиной 1 см. Семена угловатые, слегка шероховатые, красновато-коричневые. Масса 1000 семян 0,835-0,975 г.

Ладанник благородный (С. ladaniferus L.) - компактный куст высотой 100-150 см и диаметром 50- 70 см. Стебель внизу коричневый, вверху зеленовато-коричневый с антоциановой верхушкой. Листья длин-нозаостренные, без черешков, очень блестящие, кожистые, липкие, длиной 5,5 см и шириной 1,2 см; жилко-вание сетчатое, выражено слабо. Ветвистость средняя, облиственность слабая. Цветки верхушечные, одиночные, белые, с пятью лепестками, диаметром 8,5-9 см;

тычинок много; пестик один, сидячий. Пыльца золотисто-желтого цвета. Семена мелкие, слегка угловатые, красновато-коричневые.

Ладанник лавролистный (С. laurifolius L.) - раскидистый куст высотой 80-90 см, диаметром 75-80 см. Стебель внизу коричневый, вверху зеленый. Чешуи почек красноватые. Листья овальные, коротко-заостренные, с короткими черешками, слабоблестящие, покрыты восковым сероватым налетом, длиной 6,5- 7,5 см, шириной 2,3-2,7 см. Жилкование продольное с тремя жилками. Листья и побеги кожистые, плотные. Ветвистость средняя, облиственность сильная. Цветки верхушечные, в кисти собраны по шесть-десять штук, белые, с пятью лепестками, диаметром 7,5-8 см; тычинок много; пестик один, сидячий. Пыльца золотисто-желтая.

Ладанник монпельенский (С. monspeliensis L.) - раскидистый куст без центрального побега высотой 60-70 см и диаметром 60-70 см. Стебель внизу светло-коричневый, вверху слегка красноватый. Листья узкие, длинные, почти ланцетовидные, без черешков, зеленые, матовые, снизу опушенные, длиной 3,5- 4,5 см и шириной 0,8 см. Жилкование сетчатое с тремя продольными, сильно выраженными жилками. Ветвистость сильная, облиственность средняя.

Биологические особенности. Наиболее важные признаки растения - быстрое отрастание надземной массы после среза и высокое содержание ароматической смолы хорошего качества. Ладанник крымский - растение перекрестноопыляющееся. Цветет в мае- июне. Зимостойкое и засухоустойчивое. Характеризуется низким количеством смолы (смолистостью) - 2-4%.

Ладанник благородный - растение перекрестноопыляющееся. Цветение начинается в середине мая и продолжается до середины июня. Смолистость очень низкая. Лучше всего растет на высоте 30-70 м над уровнем моря, выше он подмерзает.

Высокое содержание смолистости (16 %) у ладанника лавролистного, однако качество ее низкое.

Смолистость ладанника монпельенского средняя, однако качество ее плохое. Все виды ладанника хорошо растут на легких щебенистых почвах.

Селекцию культуры в ГНБС проводили методом межвидовой гибридизации. Для получения материала, более устойчивого к неблагоприятным условиям среды, с большим содержанием ароматической смолы высокого качества, скрещивали ладанник следующих видов:

крымский, лавролистный, благородный, монпельенский, мохнатый (по морфологическим признакам близок к ладаннику крымскому). В результате получены четыре сорта (Смолистый, Темп, Зенит, Восход), отличающиеся высоким содержанием ароматической смолы. Кроме того, они более зимостойки и засухоустойчивы, устойчивы к хлорозу, хорошо отрастают после срезки побегов.

Ладанник новых сортов в сухой и жаркий период прекращает вегетацию и частично сбрасывает листья, однако при регулярном поливе рост побегов продолжается. Наиболее интенсивно он происходит в апреле - мае до начала цветения.

Сроки прохождения фенологических фаз на Южном берегу Крыма зависят от метеорологических условий, а в среднем соответствуют следующим датам:

бутонизация-15-20 мая, полное цветение-26- 28 мая, созревание семян - 25-30 июля.

Размножение и агротехника. Размножается вегетативно. Лучший способ размножения - заготовка черенков из однолетних побегов, укоренение и выращивание из них саженцев в холодных парниках. Черенки заготавливают в сентябре-октябре с чистосортных маточников из однолетнего прироста побегов длиной 6-8 см (одна-две почки). Нижний конец черенка срезают острым ножом под почкой. Черенки сразу высаживают в холодные парники с площадью питания 5Х6 см. В мае после укоренения черенков рамы снимают.

Уход за растениями заключается в систематическом поливе, подкормке и прополке. Осенью саженцы выкапывают и сортируют. Стандартные (диаметр надземной части 12-15 см, толщина корневой шейки 0,8-1, диаметр корневой системы 12-15 см) высаживают на постоянное место, нестандартные - в перешколку на доращивание.

Поскольку долговечность плантации ладанника составляет не менее 25 лет, участки тщательно готовят под посадку. На Южном берегу Крыма плантации размещают на высоте до 200 м над уровнем моря. Паровой обработкой участок очищают от злостных сорняков, убирают крупные камни. За 3-4 мес до посадки почву рыхлят на глубину 60-70 см без оборота пласта. Затем вносят полную дозу минеральных и органических удобрений и пашут на глубину 30-40 см. Растения высаживают в октябре - ноябре. Поле предварительно маркируют и копают лунки размером 30Х30 см. Площадь питания 2,5 X 1 м.

Уход за плантацией заключается в своевременной прополке, рыхлении и поливе.

Уборка урожая. В конце мая - начале июня убирают однолетние приросты облиственных побегов (опоздание ведет к потере сырья из-за осыпания листьев). Побеги убирают вручную в течение дня и отправляют для переработки на завод. Наибольшее содержание ароматической смолы отмечено в листьях - 20 %, затем в верхней части побегов - 9,9 %, меньше всего ее в стеблях.

Применение. Аромат смолы ладанника напоминает запах амбры. Смолу используют только в парфюмерно-косметической промышленности. Однако растение можно применять для ароматизации напитков, кондитерских изделий, отдушки табака, в кулинарии.

Перспективные пряноароматические растения

Тропические пряноароматические растения

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru