Выпуск#1579.Яичница глазунья с грибами и томатным соусом (Болгарская кухня)

Яичница глазунья с грибами и томатным соусом (Болгарская кухня)

Поджарить яичницу из расчета по 1 яйцу на порцию. Обжарить такое же количество ломтиков хлеба. Грибы нарезать тонкими ломтиками и припустить на сливочном масле, затем нанести равномерным слоем на ломтики хлеба. На каждый ломтик положить яичницу из 1 яйца. Залить томатным соусом средней густоты и посыпать мелко нарезанной петрушкой.

Яйца в мешочек без скорлупы с грибами (Болгарская кухня)

Перебрать и промыть 1/2 кг грибов. Грибы мелко нарезать и тушить до мягкости, прибавив 4—5 ложек жира и соли по вкусу, периодически доливая понемногу горячей воды. Поперчить и положить на тарелку. Отдельно выпустить из скорлупы 6—8 яиц в подсоленную воду, прибавив 2—3 ложки уксуса, и варить на слабом огне до тех пор, пока белок не приобретет известную плотность. Готовые яйца вынуть при помощи шумовки, отцедить и поместить на грибы. Сверху полить разогретым маслом, добавив молотого сладкого красного перца.

Яйца в мешочек без скорлупы, запеченные с брынзой (Болгарская кухня)

В подсоленную кипящую воду влить 2—3 ложки уксуса и выпустить яйца, отбив их низко над посудой. Варить на слабом огне до тех пор, пока белок не приобретет известную плотность. В сотейник из жароупорного стекла или на небольшой противень измельчить на терке брынзу и сыр. Сверху осторожно поместить яйца. Полить сливочным маслом и запечь в жарочном шкафу в течение 15—20 минут. Подать с салатом.

Яйца в мешочек без скорлупы с разнообразным гарниром (Болгарская кухня)

Способ приготовления такой же, как и яиц с рисом, с той лишь разницей, что к рису надо прибавить зеленый консервированный горошек (1/2 банки — 400 г), политый 2—3 ложками разогретого сливочного масла и 2— 3 стручка сладкого красного перца (соленье), мелко нарезанные.



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru