Выпуск#1575.Повидло абрикосовое

Повидло абрикосовое

1 кг абрикосов, 100 г сахара.

Для повидла берут перезревшие и подпорченные абрикосы. Тщательно подготовленные абрикосы уварить на слабом огне при постоянном помешивании. Сахар положить в самом конце варки. Готовое повидло уменьшится в объеме на 3/4, оно стекает с ложки, образуя непрерывную нить. Фасовать в горячем виде, отставить для остывания, а затем обвязать пергаментной бумагой или накрыть полиэтиленовыми крышками.

Повидло брусничное

На 1 кг брусники - 0,5 кг сахара, 1 ст. воды.

Созревшие плоды вымойте и положите в тазик, добавьте воду и на слабом огне варите до полного размягчения ягод. Мягкие ягоды протрите сквозь сито и вновь выложите в тазик. Затем, засыпав сахар, варите до готовности, пока масса не уменьшится на одну треть от первоначального объема. Повидло переложите в горячие банки и закройте пергаментной бумагой.

Повидло грушевое

Очищенные груши нарезать дольками, тушить на пару на слабом огне до полного размягчения, протереть сквозь сито, смешать с отваром и уварить до половины объема, добавить сахар, тщательно перемешать и варить до готовности. Фасовать горячим и укупорить.

Повидло из абрикосов и слив

0,5 кг слив, 0,5 кг абрикосов, 600 г сахара.

Из промытых плодов удаляют косточки, затем плоды пропаривают, протирают и уваривают с сахаром. Готовое повидло менее густое, чем яблочное, но температура его кипения - 104 С.