Выпуск#1569.Жаркое из баранины (Французская кухня)

Телячьи ножки с оливками (Французская кухня

4 ножки, 250 г зелёных сливок, 50 г сливочного масла, 1 ст.л. муки, 50 г томатной пасты, 2 моркови, 1 луковица, в которую воткнуть 4 гвоздики, 1 лук-порей, 1 пучок зелени, соль, перец.

Налить в скороварку 1 л воды. Положить ножки, лук, морковь, лук-порей, зелень, соль. Закрыть крышкой и варить 10 мин. Открыть и освободить ножки от костей. Бульон перелить в отдельную кастрюлю. В освобождённую скороварку положить муку и, помешивая, нагревать на медленном огне с маслом, добавить одну чашку бульона и томатную пасту. Положить мясо с ножек. Закрыть и варить 30 мин. Оливки положить в конце приготовления. (40 мин) На 4 порции. ("100 рецептов французской кухни", приготовленных в кастрюле-скороварке).

Телячьи ножки под соусом (Французская кухня)

4 телячьих ножки, 25 г сливочного масла, 1 морковь, 1 луковица, 3/4 л воды, 1 ст.л. муки, 50 г грибов, 1 яичный желток, 1 ст.л. сметаны, 1 пучок зелени, резаная зелень петрушки, 5 зёрен чёрного перца, соль.

Погрузить ножки в кипящую воду на 5 мин. Вынуть и обдать холодной водой. Скороварку заполнить водой на 3/4 и поставить на огонь. Положить туда лук, морковь, зелень, перец, соль и варить 45 мин в закрытой кастрюле. Вынуть ножки и сохранить бульон. Отделить мясо от костей и положить на блюдо. Кастрюлю с бульоном поставить снова на огонь. Положить туда грибы, нарезанные ломтиками. Смешать масло с мукой и положить в бульон. Довести до кипения и кипятить 5 мин. Снять с огня. В момент подачи к столу взбить желток, сметану, сок лимона. Облить этим соусом кусочки мяса. Посыпать зеленью петрушки. Блюдо нужно подавать горячим. (50 мин) На 4 порции. ("100 рецептов французской кухни", приготовленных в кастрюле-скороварке).

Тушеные свиныё котлеты по-венгерски (Венгерская кухня)

12 свиных котлет по 100?120 г каждая, 4 луковицы, 100 г жира, 3 помидора или 150 г «лечо», 1,5 кг картофеля, 3 зеленых паприки, 50 г красной паприки, 2 г тмина, долька чесноку, соль.

Подсолив свиные котлеты, слегка поджаривают их в жире с обеих сторон и вынимают. В том же жире поджаривают до темно-золотистого цвета нарубленный лук с паприкой, тмином и небольшим количеством размятого чесноку. Туда же кладут котлеты, подливают к ним 0,5 л бульона и тушат под крышкой на слабом огне. Когда котлеты наполовину готовы, к ним добавляют очищенный и нарезанный вдоль на четыре части картофель, помидоры, зеленую паприку и заканчивают тушение на слабом огне. (Карой Гундель «Венгерская кухня», 1959 г).

Свиные котлеты по-трансильвански (Венгерская кухня)

12 свиных котлет по 100 г, 1,2 кг квашеной капусты, 500 мл сметаны, 40 г красной паприки, 300 г лука долька чесноку, 100 г жира, 5 г тмина, соль.

Свиные котлеты обжаривают в жире. Одновременно слегка поджаривают мелко нарезанный лук, посыпают его паприкой и кладут туда котлеты. Затем подливают немного воды, приправляют солью, небольшим количеством чеснока и тмина и кладут хорошо промытую квашеную капусту. Когда капуста ужарится, ее заливают сметаной. (Карой Гундель «Венгерская кухня», 1959 г).

Говяжьи медальоны в горчице (Французская кухня)

4 плоских куска мяса, 6 ч.л. горчицы, 70 г сливочного масла, 250 г свежих грибов, 0,5 ст. сметаны.

Медальон посолить и поперчить, смазать горчицей. Обжарить в скороварке на масле, положить грибы, полить сметаной, закрыть крышкой и тушить 5 мин. (5 мин) На 4 порции. ("100 рецептов французской кухни", приготовленных в кастрюле-скороварке).

Телятина с черносливом (Французская кухня)

1 кг телятины, 50 г сливочного масла, 250 г чернослива, 50 г изюма, 1 ст.л. муки, 1 кг моркови, 100 г лука, 1/4 л воды, 1 пучок зелени, соль, перец.

Замочить в холодной воде на несколько часов изюм и чернослив. В скороварке подрумянить на масле телятину, затем положить лук и морковь, нарезанные кружочками. Посыпать мукой, помешать и влить воду. Вскипятить, посолить, поперчить, добавить зелень. Закрыть и тушить 25 мин. Открыть и положить изюм и чернослив. Закрыть снова и тушить ещё 10 мин. (25 мин + 10 мин) На 4 порции. ("100 рецептов французской кухни", приготовленных в кастрюле-скороварке).

Баранина по-венгерски (Французская кухня)

1 кг баранины, 30 г сливочного масла, 2 луковицы, 1 ст.л. муки, 1 д.л. томатной пасты, 1 зубчик чеснока, 1-2 ст.л. сметаны, 1 к.л. красного молотого перца, 1 пучок зелени, соль, перец, перец чёрный. 250 г риса.

Нарезать мясо кубиками. Слегка обжарить его на масле вместе с нарезанным луком. Посыпать мукой, помешать. Добавить чеснок, томатную пасту, 1/4 ст. воды, зелень, соль, перец чёрный. Закрыть и тушить 20 мин. В обычной кастрюле вскипятить подсоленную воду, положить в неё хорошо промытый рис и варить 15-17 мин (либо 6 мин в скороварке). Вынуть мясо. Извлечь зелень. В оставшийся сок положить сметану. Кипятить 1 мин. Подавать с рисом. (20 мин) На 4 порции. ("100 рецептов французской кухни", приготовленных в кастрюле-скороварке).

Жаркое из баранины (Французская кухня)

800 г бараньих котлет, 250 г картофеля, 250 г моркови, 250 г репы (или брюквы), 1 ветка сельдерея, 2 луковицы, 1 пучок зелени, 50 г сливочного масла, 1 ст.л. муки, соль, перец.

Подрумянить в скороварке на масле мясо. Посыпать его мукой, помешать. Добавить немного воды, морковь, репу, нарезанный кружочками лук, пучок зелени, соль, перец. Закрыть и тушить 25 мин. За это время очистить картофель и разрезать на половинки. Открыть кастрюлю и положить в неё вместе с сельдереем. Закрыть снова и тушить 15 мин. Можно картофель предварительно подрумянить отдельно на сковородке. (40 мин) На 4 порции. ("100 рецептов французской кухни", приготовленных в кастрюле-скороварке).

 

 

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru