Выпуск#1561.Кулинарные новости+Подозреваете измену? Узнайте точно

 

25/08/08 V Приморский кулинарный фестиваль приобрел статус международного.
Состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к самому вкусному событию года - V Приморскому кулинарному фестивалю, который пройдет во Владивостоке 12-13 сентября. По словам президента Дальневосточной Ассоциацией рестораторов и отельеров Романа Иванищева, в этот раз фестиваль приобретет статус международного, что вновь подчеркнет его значимость и масштабность!
Такой высокий статус мероприятия обусловлен тем, что на участие в поварском чемпионате V Приморского кулинарного фестиваля подал заявку индийский шеф-повар Лухар Бир Рам (ресторан Бомбей). Время до конца регистрации конкурсантов еще есть, поэтому количество зарубежных участников может увеличиться.
По мнению Романа Иванищева, одна из важных задач V Приморского кулинарного фестиваля – подвести итоги последних пяти лет и определить пути дальнейшего движения дальневосточной индустрии гостеприимства. Если обратиться к статистике, то можно увидеть какой рывок в развитии за это время сделал кулинарный фестиваль. Так, в 2004 г. в рамках мероприятия состоялся 1 чемпионат, в котором приняли участие 19 человек, а общая площадь не превысила 400 кв. метров. Юбилейный V Приморский кулинарный фестиваль – это уже 6 чемпионатов, 160 участников, более 10 тысяч зрителей и огромная современная площадка спорткомплекса "Чемпион"!
Еще одним достижением развития ресторанного движения на Дальнем Востоке Роман Иванищев назвал предложение национальной гильдии шеф-поваров открыть на Дальнем Востоке свой филиал. "Мы будем одним из немногих регионов России, где есть представительство гильдии, что позволит в будущем проводить еще больше мастер-классов, тренингов, семинаров. Это положительно скажется на росте профессионализма наших шеф-поваров", – объяснил президент Дальневосточной Ассоциацией рестораторов и отельеров.
В целом, участники пресс-конференции отметили важную роль Приморского кулинарного фестиваля в развитии индустрии гостеприимства. По словам директора Института сервиса, моды и дизайна (ВГУЭС) Татьяны Бойцовой, участие студентов в этом мероприятии – большой практический опыт, который впоследствии пригодится им в профессиональной сфере.
Золотой призер I Приморского кулинарного фестиваля Александр Иванов считает, что такие мероприятия проводить необходимо: "Это площадка для взаимосвязи поставщиков, поваров, рестораторов, студентов. То есть для всех, кто так или иначе связан с ресторанным бизнесом. Участие в фестивале, особенно для поваров, - это большой шаг в развитии". Александр рассказал, победа в 2004 г. дала уверенность в своих силах: с тех пор, он завоевал бронзу на российских кулинарных соревнованиях, а в 2006 году выиграл 2 серебряные медали на международных турнирах. "К фестивалю надо серьезно готовиться. Спонтанно никто не побеждает. У повара все должно быть отработано до мелочей и автоматизма", - поделился формулой успеха Александр Иванов.
В свою очередь, топ-менеджер компании "Раут" - постоянного партнера Приморского кулинарного фестиваля, рассказал, что за последние пять лет на приморском рынке HoReCa произошли колоссальные изменения "Каждый год что-то меняется, появляются новые тенденции. Во многом, это заслуга V Приморского кулинарного фестиваля" - сообщил Алексей Климов.
Одной из особенностей самого вкусного события года станет его международное жюри. Представитель судейской коллегии австралиец Адриан Кавальери также ответил на вопросы журналистов. "Владивосток – очень занятой город. Он очень разнообразен с кулинарной точки зрения: тут представлены множество кухонь. Мне уже удалось попробовать русский борщ. Очень понравилось. Лично я на фестивале хочу повстречать как можно больше людей, коллег", - поделился впечатлениями Адриан.
На фото Роман Иванищев, президент Дальневосточной Ассоциации рестораторов и отельеров.

Кулинарные новости.

Вы можете поставить на свой сайт информер с заголовками и аннотациями сюжетов Кулинарных новостей.   Установка не требует специальных знаний.

Лапша.24/08/08 Корейские кулинары изобрели лапшу для борьбы с голодом.
Северокорейские ученые разработали специальную лапшу, эффект насыщения от которой длится гораздо дольше, чем от другой пищи.
В новой лапше - по сравнению с обычной - в два раза повышено содержание белка и в пять - жира.
Новый гастрономический продукт изготавливается из смеси из кукурузы и соевых бобов.
Специалисты называет эту разработку технологическим прорывом и сообщает, что этот продукт вскоре начнут продавать по всей Северной Корее.
В настоящее время Северная Корея зависит от западной продовольственной помощи. В выпущенном в июле докладе ООН говорилось, что страна испытывает серьезнейший за десятилетие продовольственный кризис.
Как сообщает Би-би-си, по данным ООН, в результате прошлогодних наводнений 6 миллионов жителей Северной Кореи срочно нуждаются в продовольственной помощи. Большинство населения сократило свой рацион.
Однако корейские власти не позволяют экспертам полностью оценить масштаб проблемы. По приблизительным оценкам, в конце 1990-х в КНДР от голода умерло более миллиона человек.

Здоровая пища или сочный гамбургер?23/08/08 Здоровая пища или сочный гамбургер?
Размеренная трапеза или пресловутый фастфуд? Проблема неправильного питания – одна из самых актуальных для жителей мегаполиса. Подчиняясь стремительному ритму жизни и экономя время, горожане зачастую отдают предпочтение закусочным быстрого питания. Уже потом многие вынуждены бороться с последствиями – букетом недугов и лишним весом.
Здоровая пища или сочный гамбургер? Выбор горожан все чаще останавливается на втором варианте. Фастфуд – в переводе с английского "быстрое питание" – бьет рекорды продаж. Красители, стабилизаторы, эмульгаторы, консерванты – гастритами и язвами здесь не отделаться. Неразумное потребление разогретых полуфабрикатов вызывает букет серьезных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических. И ожирение – это первый признак того, что грядут проблемы со здоровьем.
"Набирать вес я стал лет в 16. У меня поменялось место учебы, приходилось ездить довольно далеко. Не хватало времени на нормальную пищу, и, естественно, приходилось перекусывать", - рассказывает пациент клиники лечебного питания НИИ питания РАМН Вадим Бармен.
Врачи говорят: лучше поесть в забегаловках, чем остаться голодным. А правильно питаться все равно не получится. Если избавиться от всех кафешек с не очень полезным для здоровья ассортиментом, выйдет только хуже.
"Человек не позавтракал дома, пришел на работу. На обед не сходил, пришел домой, съел все, что должен был съесть за день. Было бы гораздо лучше, если бы он нашел 15-20 минут и зашел в приличное, чистое кафе, пусть это будет фастфуд", - считает руководитель отделения профилактической и реабилитационной диетологии клиники лечебного питания НИИ питания РАМН Зайнудин Зайнудинов.
Основной принцип фастфуда вытекает из самого названия: все по-быстрому. Время между приготовлением и продажей еды не превышает десяти минут, на поедание купленного обычно отводится столько же. Кухни в кафе быстрого питания – это уже последний этап в ряду сложного промышленного процесса, где все продукты заморожены, высушены и законсервированы.
"Иногда получается, что все люди вокруг тебя едят, и, глядя на них, ты просто не можешь себе отказать в этом. И вы начинаете есть и есть, и в конце концов входите в этот круговорот фастфуда и не можете из него выйти", - считает пациентка клиники лечебного питания НИИ питания РАМН Алиса.
Выйти из этого круговорота помогают уже диетологи. Они уверены, что люди сами виноваты, когда выбирают чебуреки, гамбургеры и шаурму в качестве основного питания.
"Если он пришел в фастфуд, натрескался там гамбургеров, взял картошку, запил все это пятью стаканами колы, – это его проблемы, которые он сам для себя создает. Фастфуд здесь абсолютно ни при чем", - подчеркивает заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ питания РАМН, профессор, член-корреспондент РАМН Борис Каганов.
В ближайшие точки общепита голодных москвичей приводит погоня за экономией времени и денег. Едят на улице, за шатким столиком, или прямо на ходу. Но в мегаполисе фастфуд – единственный способ подавить голод в обеденный перерыв, альтернативы просто нет.
"Да, это еда из полуфабрикатов, да, он не тратит много времени на стояние в очередях в ожидании того, пока эту еду ему приготовят, как в каком-то дорогом ресторане. Но кто пойдет днем в дорогой ресторан?" – спрашивает Борис Каганов.
В начале года мэр Москвы предложил законодательно утвердить ответственность работодателя за организацию горячего питания на предприятиях. Инициативу градоначальника обсуждали в Мосгордуме. Первое чтение прошло в январе. Пока к этому вопросу депутаты не возвращались. Источник "Вести Москва".

Кулинарные онлайн игры Flash Games

В Курске открыт памятник антоновке.21/08/08 В Курске открыт памятник антоновке.
Открытие скульптуры было приурочено к светлому празднику Преображения Господня, в народе называемого "Яблочным спасом".
Именно этот сорт яблока вот уже много лет является символом Курска. Поэтому, когда несколько лет назад в городе начали проводить конкурс общественного признания "Человек года", победителям в качестве награды стали вручать маленькие золоченые яблочки. Так что памятник получился вдвойне символичным.
Для памятника, изготовленного из медного листа, в городе долго не могли найти места. Поначалу его хотели установить рядом с Курским государственным университетом, потом - рядом с Домом знаний. В итоге памятник установили на площади перед "Курскопромбанком", который, кстати, и выкупил скульптуру-символ у автора.
Автор памятника - знаменитый скульптор Вячеслав Клыков , который два года назад ушел из жизни, среди известных работ мастера – памятники Кириллу и Мефодию, маршалу Жукову в Москве, Пушкину в Тирасполе и Арзамасе, Андрею Рублеву в Радонеже и др. Курская антоновка стала одной из последних его работ. Мастер выполнил ее в 2004 году.
Всех, кто пришел посмотреть на монументальный символ города, развлекали русскими народными песнями и угощали сладкой антоновкой. Рецепты с яблоками

Сыр15/08/08 II Международный фестиваль "Праздник сыра".
"Алтайская ярмарка" в преддверии II Международного фестиваля "Праздник сыра", который состоится 5 сентября во Дворце зрелищ и спорта Барнаула, проводит конкурс "СЫРомания" на самое вкусное и оригинальное блюдо с использованием сыра "Ламбер".
Победитель конкурса получит возможность на "Празднике сыра" приготовить свое любимое блюдо на глазах у нескольких тысяч посетителей во время уникального кулинарного шоу "Все вкусы мира – в кусочке сыра!" наравне с его участниками – шеф-поварами известных в городе ресторанов. Кулинарное шоу будет проходить в течение четырех часов на главной сцене Фестиваля.
ЗАО "Алтайская ярмарка" объявило конкурс и для маленьких барнаульцев под названием "СЫРоежка" - это конкурс рисунков, рассказов и стихов о сыре. Имена победителей будут названы 5 сентября на "Празднике сыра". Авторы лучших работ получат вкусные подарки. Рецепты с сыром

 

 

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru