Выпуск#1493.Салат овощной с имбирем (Корейская кухня)

Салат из крабов или креветок с яблоками (Корейская кухня)

1 банка консервированных крабов или креветок, 1 большое яблоко, сок 1/4 лимона, 1/2 банки майонеза.

Мясо крабов разделить на отдельные волокна (как лапшу), оставив целыми крупные куски с красноватой окраской для украшения. Яблоки очистить и натереть на мелкой терке, соединить с размельченными крабами (креветками). Добавить лимонный сок и майонез. Перемешать. Уложить салат горкой, украсить кусочками крабов.

Салат овощной с имбирем (Корейская кухня)

180 г белокочанной капусты, 40 г моркови, 20 г растительного масла, 10 г сахара, 5 г уксуса, перец красный стручковый сушеный, имбирь, перец душистый, соль.

Белокочанную капусту нарезать квадратиками. Сырую морковь - кружочками или соломкой. Красный стручковый перец - квадратиками. Подготовленную капусту варят вместе с морковью до полуготовности, а затем откидывают на дуршлаг, тщательно отжимают воду, заправляют солью, сахарным песком, уксусом и перемешивают. В сильно нагретое растительное масло кладут душистый перец. Полминуты прогревают и вынимают, в то же масло кладут красный стручковый перец, имбирь и тотчас же (через 1-2 сек.) снимают с огня, а масло с перцем выливают в заправленные овощи, перемешивают их и охлаждают.

Салат из клубники (Корейская кухня)

1 маленькая дыня, 1 плод манго, 200 г крупной клубники, 1 грейпфрут.

Нарезать крупными кубиками дыню и плод манго, клубнику разрезать крест-накрест. Сложить все это в салатницу, выжать сок из грейпфрута и полить салат. Украсить листиками мяты для придания свежего и приятного аромата.