Выпуск#1485.Салат из огурца и белого редиса (кхира мули качамбер) (Индийская кухня)

Салат Закарпатский

Картофель 30 г, морковь 20 г, петрушка (корень) 10 г, яблоки свежие 15 г, горошек зеленый консервированный 10 г, огурцы соленые 15 г, сахар 1 г, вино столовое 5 г, соус майонез 20 г, зелень.

Огурцы, яблоки, вареную морковь и картофель очистить от кожицы и нарезать кубиками. Корень петрушки очистить, нарезать мелкими кубиками и отварить. Овощи соединить, добавить горошек, сахар, вино и часть майонеза, посолить и все перемешать. К столу подать, уложив в салатник горкой, оформив оставшимся майонезом и зеленью.

Салат из огурца и белого редиса (кхира мули качамбер) (Индийская кухня)

2 больших огурца (около 350 г), очищенных от кожицы и семян и натертых на крупной терке, соль, 2 белых редиса сорта "сосулька", очищенных и натертых на крупной терке, 1/4 ст. (60 мл) сметаны или йогурта, 2 ст.л. кедровых орехов или миндаля, смолотых в порошок, 1 ст.л. оливкового или кунжутного масла, 1/4 ч.л. молотого красного перца (паприки или кайенского), 2 ст.л. мелко нарубленной зелени петрушки, 1/2 ст.л. поджаренных без масла и крупно размолотых семян индийского тмина (джира), 2 ст.л. поджаренных без масла семян кунжута.

Положите натертые огурцы в сито, установленное над миской, и посыпьте солью. Пусть стекают, по крайней мере, 1/2 часа. Затем выжмите руками оставшуюся жидкость. Положите в миску огурцы, редис, сметану или йогурт, а также молотые орехи, добавьте масло и хорошо перемешайте. Переложите салат в мелкое сервировочное блюдо и украсьте, присыпав сверху красным перцем, зеленью петрушки, молотым тмином и кунжутом. Подавайте комнатной температуры или охлажденным. Этот незатейливый салат - контрастное сочетание хрустящих сырых овощей и кремообразного соуса из кедровых орехов. Поданный в сервировочном блюде с декоративными вкраплениями паприки, зелени петрушки и поджаренных семян тмина и кунжута, этот салат поневоле притягивает к себе взгляды сидящих за столом. На 6 порций. Время приготовления 30 мин.

Салат из лука, яблок и яиц (Русская кухня)

150 г репчатого лука, 250 г яблок, 1 яйцо, остальные компоненты по вкусу.

Лук измельчают и солят. Яблоки очищают от кожицы, натирают на терке с крупными отверстиями, сбрызгивают лимонным соком и подслащивают сахаром. Яйца измельчают. Все смешивают друг с другом. В смесь добавляют измельченную пряную зелень, сметану и перец.

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru