Выпуск#1436.Сырный крем "Старый союз" (Шотландская кухня)

Суп Лоррен (Шотландская кухня)

На 4-6 порций: 220 г фарша вареного куриного (телячьего) белого мяса, 50 г очищенного миндаля, 2 вареных желтка, 1140 мл бульона, 1 ст.л. тертого мякиша свежего белого хлеба, щепотка мускатного ореха, цедра с половины лимона, 150 мл сливок.

Считается, что этот суп назван в честь Марии Гиз-Лоррен, жены шотландского короля Якова V и матери королевы Марии Стюарт, которая, собственно, и ввела моду на французскую кухню в Шотландии. Влить в миксер немного бульона, добавить фарш и миндаль и смешать до пастообразного состояния; развести остальным бульоном, добавить растертые желтки, хлеб, мускатный орех и цедру. Довести полученный суп до кипения. Перед подачей на стол влить сливки. Цедру, если она вводилась целиком, вынуть, суп посолить по вкусу.

Сырный крем "Старый союз" (Шотландская кухня)

На 4 порции: 330 г сыра дунлоп или рокфор, виски или водка.

Этот кажущийся простым сырный крем из Оверскейга в Сатерленде хорош и как закуска, и как острый десерт. В Шотландии согласно правилам классической французской кухни принято при парадном застолье подавать сыры после десерта и всех сладких блюд, отдельно устраивая сырный стол. Взбить сыр. Добавлять по каплям (!) столько виски, сколько потребуется, чтобы получить густой воздушный крем. После каждой капли непрерывно растирать. Положить крем-пасту в маленькие глиняные глубокие блюдечки и поставить в холодильник на 3-4 ч. Подавать с горячим поджаренным хлебом или овсяными лепешками, вместе со сливочным маслом.

Отварная паровая лососина (Шотландская кухня)

Рыбу положить в большую кастрюлю, залить ее водой так, чтобы она покрывала рыбу, круто посолить, подкислить 2 ст. ложками яблочного уксуса, положить веточку петрушки и 6 горошин перца. Закрыть кастрюлю и очень медленно довести до кипения, затем увеличить огонь и кипятить на большом огне не более 3 мин. Для подачи в горячем виде следует, сняв с огня, оставить рыбу в бульоне на 20 мин в плотно закрытой кастрюле, затем слить воду, удалить с рыбы кожу и подать с голландским соусом, молодым картофелем и огуречным салатом. Для подачи в холодном виде следует сразу после окончания варки снять крышку и дать рыбе остыть, не сливая бульона. Затем вынуть рыбу, удалить с нее кожу и подавать в течение тех же суток с гарниром из латука, лимона, крутых яиц, молодого картофеля с маслом, перцем, нарезанным полосками, горчицей, кресс-салатом и петрушкой (Вместо кресс-салата в наших условиях особенно хорошо использовать хрен. Что касается горчицы, то наша горчица не пригодна для этого блюда. Речь идет об особой "рыбной" горчице равигот, более нежной.)

Рецепты на сайте:

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru