Выпуск#1414.Шоколадный торт "Беатриче"

Шоколадный торт "Беатриче"

Тесто: 100 г масла, 6 яиц, 200 г сахара, 1 ст.л. ванилина, щепотка соли, 150 г муки, 100 г крахмала, 50 г какао. Крем: 3/8 л сливок высокой жирности, 200 г горького шоколада, 75 г масла, какао или тертый шоколад для обсыпки.

Масло расплавить на водяной бане и остудить. Отделить желтки от белков, желтки вбить венчиком с 2/3 сахара и ванилином в крепкую пену. Белки взбить отдельно с солью и оставшимся сахаром в ОЧЕНЬ крепкую пену и выложить на крем из желтков. Сверху просеять муку, смешанную с какао и крахмалом. Все соединить, осторожно перемешивая деревянной ложкой. Осторожно добавить масло, все хорошо перемешать, поместить тесто в проложенную пергаментом форму (диаметр ок. 24 см) и разровнять верх. Печь в разогретой до 180 С духовке 35-40 мин. После выпекания торт хорошо остудить (лучше в течение ночи) и разрезать поперек на 3 коржа. Для приготовления крема сливки хорошо взбить с шоколадом, затем добавить размягченное (но не расплавленное) растертое масло. Торт начинить 2/3 крем, укладывая попеременно слой крема и коржи. Сверху выложить оставшуюся часть крема, выдавливая круглой стороной столовой ложки узор наподобие барханов в пустыне или слабых волн на море. Сверху посыпать торт шоколадом или какао.

Торт сухой с ореховой начинкой

Для теста: 200 г масла топленого, 1 ст. сметаны, 1 ст. сахара, 4 желтка, 0,5 ст. молока, 1 пол-литровая банка муки, 0,5 пакета ванилина, 0,5 ч.л. соды, 1 ч.л. лимонного сока. Для крема: 4 белка, 1 ст. сахара, 2 ст. грецких орехов. Для помадки: 0,5 ст. молока, 3 ч.л. какао, 0,5 ст. сахара, 1 ч.л., масла.

Масло порубить с мукой, смешанной с сахаром, залить смесью из сметаны, желтков и молока, добавить погашенную кислотой соду, ванилин. Замесить тесто и разделить его на 3 части. Каждую часть разложить на прямоугольный лист, смазанный маслом и посыпанный мукой. Тесто разровнять руками, смоченными в воде. Печь в хорошо нагретой духовке, не давая румяниться. Приготовить начинку: белки взбить в крутую пену и соединить с орехами, провернутыми через мясорубку и смешанными с сахаром. Два коржа смазать приготовленной ореховой смесью, положить один на другой, сверху накрыть третьим коржом, положить торт на лист и печь на слабом огне, чтобы пропеклась начинка. Готовый остывший торт смазать шоколадной помадкой со всех сторон и поставить в холодильник на несколько часов. Приготовление помадки: сахар смешать с какао, развести молоком и, мешая, уварить до густоты. Снять с огня, вымешать с маслом и ванилином и в горячем состоянии вылить на торт. Быстро намазать широким ножом поверхность и бока торта.

Торт шоколадный с вишневым кремом

Необходимо: для теста: 150 г муки, 180 г сахара, 30 г какао, 6 яиц, 30 г крахмала. Для крема: 250 г вишни, 100 г сахара, 600 г сливок или сметаны, 250 г творога, 50 г шоколада, 1 пакетик ванилина, немного желатина.

Приготовить тесто для бисквита: взбить яйца, постепенно добавляя сахар. Масса должна увеличиться в размере в 4-5 раз. Смешать муку, крахмал и какао и очень осторожно, чтобы масса не осела, добавить к взбитым яйцам. Форму выложить пекарской бумагой (ни в коем случае не смазывать маслом, иначе бисквит осядет; при отсутствии пекарской бумаги можно использовать кальку) и наполнить готовым тестом. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке в течении 45 мин. Готовый бисквит осторожно опрокинуть на плоскую тарелку. Слегка смазать бумагу холодной водой и медленно удалить. Бисквит охладить (лучше оставить на ночь). Свежие или консервированные вишни обсушить, освободить от косточек и взбить вместе с сахаром в миксере до получения пюреобразной массы. Затем добавить творог и ванилин, и все еще раз хорошенько взбить. Получившийся вишневый крем смешать с желатином. 2/3 сметаны или сливок крепко взбить и добавить к крему, как только он начнет затвердевать. Бисквит разрезать на 3 коржа. Уложить слоями, промазывая кремом. Оставшуюся часть сметаны (сливок) взбить с сахаром и нанести на верхний корж. По желанию можно промазать верхний корж и вишневым кремом. Украсить тертым шоколадом и вишнями.

Рецепты на сайте:



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru