Выпуск#1304.Напиток "Осенний букет".

Напиток "Лесной".

200 г свежих или 50 г сушеных плодов шиповника раздавить, залить 3 ст. кипятка и оставить в кастрюле, закрыть крышкой на час. 300 г лесной малины вымыть, процедить, очистить от стебельков, протереть сквозь сито. Размешать с настоем плодов шиповника, приправить сахаром по вкусу. Подавать охлажденный напиток в высоких керамических стаканах.

Напиток "Медвежий".

Протереть сквозь сито по 300 г малины и крыжовника. В 2,5 ст. воды растворить 3 ст.л. масла, размешать с протертыми ягодами, процедить сквозь марлю. Охладить напиток, подавать в стаканах.

Напиток "Лимпопо".

2 вымытых лимонов очистить, нарезать дольками, положить в смеситель. Добавить 100-150 г сахара и 3 ст. холодного кипяченого молока, включить смеситель на 30 секунд. Разлить в маленькие стаканчики, подавать сразу. Если пьют напиток взрослые - с кусочками льда.

Напиток "Онежский".

Приготовьте 3 ст. рассола квашеной капусты. Очистите 1 дольку чеснока, натрите с солью и положите в рассол. Размешайте и оставьте минут на 30. Перед подачей на стол размешайте с 1 ст. морковного сока, добавьте мелко нарубленную зелень петрушки, по вкусу приправьте солью, сахаром и перцем.

Напиток "Ростовский".

Редьку весом с полкило хорошенько обработайте, отожмите сок в соковыжималке. Также отожмите сок из 1/2 кг яблок. Яблочный сок размешайте с 300 г готового томатного сока, приправьте по вкусу солью и сахаром. Подавайте в стаканчиках. Можно подать с газированной или минеральной водой.

Напиток "Осенний букет".

2 ст. воды вскипятить с сахаром и лимонной коркой. Охладить. Яблоки, обработав, натереть на терке (2 яблока больших), сбрызнуть лимонным или клюквенным соком (можно и раствором лимонной кислоты), чтобы не потемнели. Размешать с водой и сливами (300 г зрелых слив), протертыми сквозь сито. Разлить напиток в стаканы, добавив в каждый протертые груши (2 штуки) и по кусочку пищевого льда.

Новое на нашем сайте:

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru


©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru