Выпуск#1145.Щи ленивые и Щи николаевские

Щи из свежей капусты с сушеными грибами.

Сушеные грибы вымыть и положить в воду на 3-4 ч, затем их нашинковать. Воду, в которой замачивались грибы, процедить, налить в кастрюлю. Положить в нее подготовленные грибы и варить 15-20 мин. Затем добавить картофель, слегка поджаренные коренья петрушки, сельдерея, моркови и варить до готовности. Щи заправить луком, поджаренным с мукой. При подаче на стол в тарелки положить сметану.

Щи из квашеной капусты с грибами.

На 40 г сушеных грибов - 400 г квашеной капусты, по 1 корешку моркови и петрушки, 2 головки репчатого лука, 4 ст.л. томатной пасты, 2 ст.л. маргарина и столько же сметаны.

Сушеные грибы отварить, вынуть из бульона и нашинковать. Квашеную капусту промыть в холодной воде, добавить томатной пасты, жиры, бульон: и тушить до готовности. Потом положить слегка поджаренные коренья моркови, петрушки, репчатый лук и потушить еще немного. Грибной бульон вскипятить, опустить в него тушеную капусту с кореньями и довести до кипения. Прежде чем подавать на стол, положить в щи нашинкованные вареные грибы, заправить сметаной и посыпать зеленью.

Щи ленивые

Взять для бульона 2 кг говядины с костями, по 1 небольшому корешку разных огородных овощей и кореньев, а кроме того 1/4 кочана свежей капусты, 5 шт. картофеля, 1 ст.л. муки и 200 г сметаны.

Варят бульон. К бульону прибавляют свежую капусту и очищенный картофель; когда капуста упреет, подправляют мукой и забеляют сметаной. (Рецепты старинной кухни)

Щи николаевские

Взять для бульона 2 кг говядины с костями, по 1 небольшому корешку разных огородных овощей и кореньев и еще 800 г кислой капусты, 3 луковицы, 100 г сливочного масла, 1 ст.л. муки.

По приготовлении бульона капусту поджаривают в масле с рубленым луком, кладут в бульон и все подправляют мукой. Говядину для этих щей лучше брать грудинку. Зимой щи эти выносят на мороз, дают им хорошо промерзнуть в продолжение суток: на следующий день их разогревают и подают. Такие щи очень вкусны и носят название суточных. Ничто иное как рецепт «Щи из кислой капусты, или суточные», но вместо рубленой кислой капусты берут шинкованную. (Рецепты старинной кухни)

Новое на нашем сайте:

 

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru