Выпуск#1126.Шашлык.Новые рецепты.

Шашлык по-карски (Грузинская кухня)

Баранина 1200 г, лук репчатый для маринования 50 г, помидоры 5 шт., почки бараньи 5 шт., масло сливочное 25 г, лук зелёный и репчатый для гарнира по 150 г, лимоны 3 шт., соус ткемали 150 г.

Мякоть баранины нарезать поперёк на куски по одному на порцию, посолить и замариновать с луком и специями. Для чего лук мелко порезать, смочить лимонным соком, перемешать с мясом, посолить, поперчить и уложить в не окисляющуюся посуду на 4-6 ч. Перед жаркой кусок мяса надеть на шпажку вместе с зачищенной от плёнки бараньей почкой с одной стороны и некрупным помидором с другой. Мясо смазать сливочным маслом и жарить на решётке над углями или на вертеле. При подаче к столу жареный шашлык, почку и помидор снять со шпажки и выложить на блюдо. Блюдо украсить зеленью и подавать с соусом ткемали.

Шашлык из севрюги (Грузинская кухня)

Севрюга свежая 800 г, сметана 60 г, уксус 20 г, зелень 30 г, соль 10 г, помидоры 200 г, лук зелёный 200 г или огурцы 200 г, перец.

Рыбу ошпарить, удалить жучки и кожу, тщательно промыть и нарезать кубиками по 40 г. Репчатый лук и зелень крупно нарезать, смешать с рыбой, посолить, поперчить и выдержать 3-4 ч на холоде. Куски рыбы отряхнуть от лука и зелени, надеть на шампуры, слегка смазать сметаной и обжарить на сильно разогретых углях. При подаче полить винным соусом. На гарнир подать свежие огурцы и помидоры, зелёный лук.

 

Шашлык из курицы или индейки "Ставропольский"

Жирную, молодую потрошеную тушку курицы или индейки разрубить с косточками на кусочки массой 50-60 г. Посолить, поперчить душистым молотым перцем и сложить в эмалированную емкость (кастрюлю), тщательно перемешать. 2 головки лука репчатого средней величины нарезать кружками толщиной 7-10 мм и, не разъединяя на слои, проложить между кусочками мяса и поверх них. Сверху обильно полить 5 %-ным уксусом и, если есть, сбрызнуть сухим белым вином (хватит половины стакана). В уксус можно добавить 0,5 чайной ложки сахара. Накрыть мясо крышкой с гнетом и оставить мариноваться на 2-3 ч. Маринованное мясо с косточками нанизать на шампуры, чередуя мясо с кружочками лука, и жарить на раскаленных углях. Обжарить мясо до готовности. Следить, чтобы не сгорел лук. К шашлыку желательно сухое вино, свежие или маринованные помидоры, кетчуп, пряная зелень, огурцы, лук. Шашлыка из одной курицы средней величины достаточно на 2-3 человек.

Жареная печень на вертеле

Печень говяжью, кроличью или домашней птицы тщательно очистить от желчных протоков и крупных кровеносных сосудов, помыть в холодной воде и нарезать на кусочки по 50-100 г. Сложить в эмалированную кастрюлю, слегка посолить, посыпать нарезанным кружочками репчатым луком и обильно полить 3 %-ным уксусом. Можно добавить зелень. Маринованные кусочки печени нанизать на шампуры, оставляя между кусочками промежутки по 0,5 см. Жарить на раскаленных древесных углях до готовности. Снять с шампуров, сбрызнуть красным сухим вином, посыпать пряной зеленью, луком и тут же подать на стол. Употреблять в горячем виде с зеленью и сухим красным вином, помидорами, огурцами и кетчупом.

Новое на нашем сайте:

Блюда из мяса и субпродуктов. Здесь также есть много рецептов шашлыка.

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru