Выпуск#1088.Халвойтар, Лойканд и Чак-чак (Таджикская кухня)

Халвойтар (Таджикская кухня)

На 3 ст. пшеничной муки — 2 ст. топленого масла или бараньего сала, 1 ст. сахара-песка, 1 ст. воды.

Халвойтар (дословно влажная халва) широко используется в меню, особенно для завтрака. Она изготовляется из пшеничной муки, топленого масла и сахара. Для подготовки халвойтара пшеничную муку просеивают и обжаривают с маслом в чугунном котле или сковороде, до образования светло-коричневого цвета. Отдельно изготавливают сахарный сироп плотностью 50%, который соединяют с обжаренной мукой при непрерывном помешивании. Через 5—7 минут халвойтар снимают с огня, еще раз перемешивают до получения однородной массы. В горячем виде халву перекладывают на круглые блюда или глубокие тарелки, сверху делают узор ножом или вилкой и после остывания нарезают прямо на блюдо квадратными или ромбовидными кусочками по 20—30 г. К дастархану (столу) халвойтар подают в горячем виде со свежими лепешками, каймаком, чаем. В отдельных вазочках к халвойтару можно подать другие виды сладостей. Сверху халвойтар можно посыпать рубленым ядром фисташки, ореха, миндаля. Рубленое ядро можно ввести в процессе приготовления халвойтара на заключительном этапе варки. (А.Ванукевич, С.Аминов, Х.Шарипов «Таджикские национальные сладости»)

Лойканд (Таджикская кухня)

На 1 кг готового лойканда — 5 ст. сахара-песка, 1 ч.л. лимонной кислоты, 2 ч.л. раствора жженого сахара, 1 ст.л. жира для смазки.

Сахарный сироп уваривают до плотной консистенции карамельной массы с содержанием сахара — 95%.

Во время варки сиропа добавляют лимонную кислоту, а за несколько минут до готовности — 2—3 капли пищевой краски или раствора жженого сахара-песка. Если карамельная масса скатывается в шарик, она готова. Разливают ее в небольшие подносы или противни с бортами, охлаждают до температуры 40—45°С и делают насечки квадратной или ромбовидной формы. Готовый лойканд имеет твердую консистенцию, коричневый цвет, долго сохраняется. Его можно приготовить с добавлением небольшого количества каймака или сливочного масла. При этом лойканд приобретает более нежную консистенцию, приятный вкус и запах. (А.Ванукевич, С.Аминов, Х.Шарипов «Таджикские национальные сладости»)

Чак-чак (Таджикская кухня)

На 1 кг чак-чака: для теста — 3 ст. пшеничной муки, 4 яйца, 2 ст.л. жира, 2 ст.л. сахара, 0,5 ст. молока, 1/2 ч.л. соли; для сиропа — 1 ст. меда, 1 ст. сахара; для оформления —1 ст.л. ядра фисташки, 50 г разноцветных карамелек; для обжарки теста — 500 г растительного масла, остаток которого используется для других целей.

Технология приготовления чак-чака включает 3 этапа: изготовление пресного теста и его обжарка; подготовка сиропа, соединение компонентов, формовка и отделка. Пшеничную муку просеивают, добавляют молоко, жир, растертые яйца с сахаром и тщательно перемешивают. Полученное тесто накрывают белой тканью и оставляют на 40—50 минут, после чего тесто раскатывают в пласт шириной 3—4 мм и нарезают в виде лапши. Подготовленную лапшу при помощи проволочной шумовки обжаривают далее в раскаленном жире до образования золотистого цвета. Сироп изготовляется из смеси меда и сахара. Для этого мед разогревают, добавляют сахар и уваривают до плотной консистенции типа карамели. Охлажденное поджаренное тесто укладывают в эмалированный таз или кастрюлю и заливают медовым сиропом. Для придания формы — пирамиды, цилиндра, овальной — смачивают руки в холодной воде, укладывают массу на блюдо или подносы, сверху украшают рубленой фисташкой, грецким орехом, а также разноцветными карамельками. Чак-чак является трудоемким изделием, обычно его изготавливают для свадеб и различных торжеств. (А.Ванукевич, С.Аминов, Х.Шарипов «Таджикские национальные сладости»)

Новое на нашем сайте:

 



©Design & Soft - ShefPovar 2001-2011
On the information of the right are not protected
При использовании материалов активная ссылка (гиперлинк) на www.Eda-server.ru обязательна.


@Mail.ru